Лауреатом Притцкеровской премии 2018 года объявлен индийский архитектор Балкришна Доши

Запись от:admin Опубликовано:Мар 14,2018

Лауреатом Притцкеровской премии 2018 года стал индийский архитектор Балкришна Доши. 

Балкришна Доши — признанный индийский архитектор, внесший огромный вклад в развитие архитектурного дискурса Индии, 7 марта 2018 года был объявлен очередным лауреатом Притцкеровской премии. Он стал первым индийцем, удостоенным этой премии. 

“Архитектура Доши исследует взаимосвязь между фундаментальными потребностями человека и традициями — все это происходит в контексте с окружающей средой, а главное, через призму модернизма”, — говорится в заявлении представителей комитета Притцкеровской премии.

“Балкришна Доши всегда создавал серьезную архитектуру, не следуя мимолетным трендам. С глубочайшим чувством ответственности и желанием отдать дань уважения своей стране и ее людям с помощью аутентичной архитектуры высокого качества, он создавал проекты административных зданий, здания образовательных и культурных учреждений и в том числе резиденции для частных клиентов. Доши всегда задумывался о том, в каком контексте существует его архитектура. Его архитектурные решения учитывают социальные, экологические и экономические пласты жизни, и более того, его архитектура отвечает всем критериям устойчивости и жизнеспособности”. 

О лауреатах прошлых лет читайте здесь. 


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ