Как оформить деревянный дом: 10 вариантов

Запись от:admin Опубликовано:Июл 2,2018

Материал — один, а вариантов его использования — множество. Показываем и рассказываем, какие дома можно построить из дерева и как их оформить.

1. Брусовый дом с антиквариатом

Начнем с самого очевидного — дерево используется в строительстве с незапамятных времен, поэтому оно является логичным выбором для людей, которые хотят построить основательный загородный дом, который выглядит так, словно он стоит на этом месте уже не первый десяток лет. Но в случае с Артемом Левитиным все было немного иначе — во время поездки в Финляндию он влюбился в брусовые дома, построил себе такой же, а уже потом потихоньку начал наполнять его антиквариатом.

2. Модернистский дом из бруса

Архитектор Николай Белоусов много лет строит только из бруса (у него даже есть свое производство) и при этом — только в современном стиле. У его домов есть все признаки модернизма — огромные окна, лаконичные формы, соответствующее наполнение. Но использование традиционных для русского зодчества технологий придает этим домам совершенно особый облик.

3. Французский замок в срубе

Удивительно, но этот дом тоже спроектировал Николай Белоусов. Фокус в том, что хозяева хотели получить очень традиционный, "богатый" интерьер и пригласили для этого Аллу Шумейко. Одним из средств преображения модернистского особняка в фамильный замок стал цвет — Алла уверена, что именно он создает первое впечатление от интерьера.

4. Бревенчатый дом с росписями

Декоратор Ирина Дымова считает, что слишком большой объем желтоватого дерева с большим количеством сучков — это утомительно. А поскольку красить стены ее заказчики не хотели, предложила им альтернативу — роспись. Сам прием — родом из альпийских шале, хотя геометрический узор Ирина позаимствовала во флорентийском палаццо Даванцати, а охотничья сцена нарисована по мотивам старинных французских гобеленов.

5. Эклектичный сруб

Марина Гаськова решила ту же проблему другим способом. Ее заказчики желали сохранить стены из ангарской сосны в первозданном виде. Марина же не хотела, чтобы деревянная фактура солировала в интерьере, поэтому пригладила ее с помощью обильного декора. В доме много ярких предметов и сложных узоров, которые отвлекают внимание от деревяшек.

6. Дом главного архитектора

А вот Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, не стал ничего прятать — ему нравится дерево и он нарочно выбрал материал с активной текстурой. Дом сложен из клееного бруса, который более стабилен, чем простое дерево. Выбор материала связал дом с корнями, к тому же деревянные стены отлично держат тепло, так что климат-контроль не требуется.

7. Дача в ретро-стиле

Юлия Голавская построила для своих заказчиков настоящую дачу — с кружевными скатертями, винтажной мебелью и обложками советских журналов на стене. Дом помог декоратору сделать максимально живой и непричесанный интерьер — стены из бруса начали трескаться еще до того, как хозяева справили новоселье. Вообще-то так быть не должно, но в данном случае дефект пришелся к месту.

8. Шале с элементами ар-деко

Этот интерьер создавался по образу и подобию альпийских шале. У него даже есть прототип — шале “Пик Церматта” в Швейцарских Альпах. Но в интерьере Анны Петровой есть и элементы ар-деко, особенно в столовой — где деревянные фактуры дополнены мрамором со сложным узором и металлической люстрой.

9. Русская усадьба

Как и многие другие дома из бруса этот построен фирмой Honka, но вышел очень нетипичным. Архитекторы Слава Валовень и Елена Барыкина дополнили деревянную коробку наличниками, филенчатыми дверьми, колоннами и расписными карнизами — дом строился под уже имеющуюся у заказчиков коллекцию антиквариата, так что все эти исторические аллюзии здесь были очень к месту.

10. Современный дом

У Вадима Кондрашева подход прямо противоположный — он сделал для своих заказчиков очень современный дом. Дело не только в выборе мебели, но и в отделке: деревянная обшивка стен кажется цельнокроенной, стыки почти незаметны. Этот прием часто встречается в городской архитектуре и иностранных домах, но в наших загородных проектах пока еще редкость.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ