Пиломатериал дуб: укладка массивной доски своими руками

Запись от:admin Опубликовано:Окт 31,2014

Пиломатериал дуб: укладка массивной доски своими руками

1 Как представлен дуб на наших рынках?

Буквально каждый день в строймаркетах появляются все новые и новые виды паркета и паркетной доски из зарубежной древесины. А нам, покупателям, остается только удивляться названиям, необычному виду и текстуре, и самое главное – ценам на полы из этих экзотических деревьев.
И поневоле взгляд возвращается к давно проверенным на прочность и долговечность изделиям из традиционных пород деревьев. И даже цена на дубовые полы, еще недавно казавшаяся столь высокой, после сравнения с экзотикой уже не вызывает такого негатива. Тем более, что пиломатериал дуб не нуждается в подтверждении своих высоких эксплуатационных свойств, а экзотические породы деревьев еще не заслужили столь лестных оценок.
К пиломатериалам из дуба относится доска обрезная и необрезная, брус, монтажная рейка и т.д. На всех стадиях процесса подготовки пиломатериалов древесина проходит контроль на отсутствие повреждений в виде трещин, признаков поражения насекомыми, грибами и плесенью.
После щадящей сушки, позволяющей избежать коробления, а также растрескивания пиломатериала дуб, доска обрезная используется для изготовления окон, дверей, паркета, лестниц и других элементов декора дома. Изделия, созданные из правильно подобранной, обработанной и высушенной доски, прослужат не одному поколению владельцев.

2 Массивная паркетная доска – что это?

Из обрезной доски изготавливается один из самых распространенных видов паркета – массивная доска. Данный вид наборного паркета отличается своими размерами: длина достигает 2,5 м, а ширина – 15 см. Важным условием для данного вида является ширина: если у обычного паркета она составляет около 15 мм, то доска массив дуба может похвастаться 20-22 мм, что позволяет ей служить намного дольше обычного паркета.
Сразу возникает вопрос, а чем же тогда данная доска отличается от обычной половой доски? Отличие состоит в наличии замковой системы типа гребень-паз, которая позволяет плотно стыковать массивную доску. Правильно уложенная массивная доска при грамотном уходе позволяет забыть о замене пола на ближайшие сто лет.
К сожалению, недостаток данной доски напрямую связан с ее достоинством – это большой размер. Не всегда существует возможность качественной укладки данной доски без существенной подрезки.
Помимо прочего, очень важен температурный режим в помещении с уложенным паркетом, а также влажность воздуха. Чтобы паркет не рассохся, можно приобрести увлажнитель воздуха, который будет полезен и для здоровья хозяев. Что касается чрезмерной влажности, то рекомендация только одна – в таких помещениях паркет лучше не укладывать.
Еще одним недостатком данного материала является высокая цена, но, с другой стороны, если покупка этой доски позволяет целый век не перестилать пол, то, возможно, это не так уж и дорого?!

3 Правильная укладка массивной доски

Конечно, лучше укладку такого недешевого материала, как массивная доска, доверить профессионалам, и тогда по ней побегают и ваши внуки, но если вы решили сделать все своими руками, то вам понадобятся: рулетка, карандаш, уровень, столярный угольник, молоток, шпатель. А также электроинструмент: дисковая пила, шуруповерт, шлифмашина.
Укладка массивной доски производится только жестким способом, поэтому основание должно быть идеально подготовлено. Пол предварительно выравнивается специальными растворами, либо делается бетонная стяжка, которая должна отлично просохнуть. Это достаточно длительный, но крайне необходимый процесс, т.к. для деревянного покрытия даже ничтожное количество влаги губительно.
Высыхание может затянуться на срок до 15 дней. После этого на подготовленный пол вразбежку укладываются листы влагостойкой фанеры с сохранением между ними небольших зазоров. Каждый лист фанеры фиксируется саморезами по диагонали и по периметру. Всю уложенную фанеру необходимо отшлифовать при помощи шлифмашины, затем пропылесосить основание.
Укладка массивной доски начинается от стены, между ней и краем доски оставляется технологический зазор около 5-7 мм. Массивная доска укладывается так же, как и ламинат. Если существует необходимость, последняя доска подрезается.
Желательно, сделать укладку 7-8 рядов доски без клея, т.к. после монтажа такой пол не подлежит подгонке. После этого необходимо каждый ряд обозначить карандашом и разобрать все доски.
Для приклеивания данного материала к фанере необходимо использовать только безводный двухкомпонентный клей, т.к. клей на водной основе способен вызвать деформацию пола. Для равномерного нанесения клея вначале возьмите обычный шпатель, а потом зубчатый.
Распределите клей тонким слоем, после чего уложите массивную дубовую доску, подбейте с помощью молотка и специальной заготовки. Не забывайте проверять ряды уровнем. Чтобы крепление досок было максимально прочным, можно прикрутить их к фанере мелкими шурупами через гребень системы крепления, под углом около 50?. Аналогично выкладывается и весь оставшийся пол.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ