Олифа Оксоль – искусственная основа для лакокрасочного дела

Запись от:admin Опубликовано:Сен 13,2014

Олифа Оксоль – искусственная основа для лакокрасочного дела

1 Знакомство с материалом

Содержание растворителя в готовом растворе Оксоль – не более 40%, а оставшиеся 5% – массовая доля сиккатива. Растворитель, находящийся в составе Оксоли, придает всей смеси характерный неприятный и резкий запах, который сохраняется какое-то время и после высыхания. Данная олифа, благодаря наличию в составе различных компонентов, существенно дешевле натуральной олифы, но практически не отличается от нее ни по виду, ни по свойствам.
Характеристики олифы зависят от применяемого в составе растительного масла, делится она на два подвида. Более качественная олифа изготавливается с применением льняного масла. Такое покрытие обладает твердостью, водостойкостью, эластичностью и имеет максимальную долговечность. Соответственно, более дешевая олифа имеет в своем составе другие масла (подсолнечное, соевое, кукурузное и прочие).

2 Характеристики Оксоли

В зависимости от используемых компонентов выпускается Оксоль марки В и ПВ. Олифа марки В производится с применением конопляного либо льняного масла. Она применяется в лакокрасочной промышленности в процессе производства масляных красок, а также для разведения различных густотертых красок, которые нужны во внутренних и наружных малярных работах.
В основе олифы марки ПВ лежит подсолнечное, сафлоровое, виноградное, кукурузное или прочие масла, а также возможно частичное замещение этих масел на нефтеполимерные смолы. Для производства олифы данной марки не используются масла, применение которых возможно в пищевой промышленности.
Оксоль используется для специальной пропитки разнообразных деревянных поверхностей или же для обработки штукатурки перед окраской. Олифа Оксоль, технические характеристики которой задаются соответствующим ГОСТом, быстро сохнет (не более суток), обладает прекрасной твердостью и создает на поверхности эффект глянца.

3 Памятка для работающего с олифой Оксоль

Раствор следует наносить на предварительно высушенную, а также очищенную от пыли и грязи поверхность. Все работы осуществляются при температуре не ниже +10 °С. Относительная влажность воздуха не должна быть более 80%. При такой температуре Оксоль сохнет не более суток. Если раствор загустел, то допускается его разбавление нефрасом, скипидаром либо уайт-спиритом, а также их смесями.
Данный материал является легковоспламеняющейся и токсичной жидкостью, которая опасна при повышенной температуре. Все эти характеристики обусловлены свойствами компонентов (масел и растворителей), входящих в состав.
В помещениях, где используется или хранится данная жидкость, запрещено наличие открытого огня. Электрооборудование и источники освещения должны быть взрывозащищены. Саму олифу нужно хранить в тщательно и плотно закрытой емкости, беречь от прямых солнечных лучей, а также различной влаги.
Во время применения данной жидкости помещение, где это происходит, должно хорошо проветриваться. Когда используется олифа Оксоль ПВ, производитель рекомендует защищать органы дыхания респиратором, а открытые участки кожи – спецодеждой и резиновыми перчатками.
При попадании данного материала на кожу необходимо быстро стереть его мягкой ветошью и промыть этот участок теплой мыльной водой. Не допускать попадания олифы в глаза!


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ