Обивка вагонкой: коротко о главном для исключительного результата

Запись от:admin Опубликовано:Сен 3,2014

Обивка вагонкой: коротко о главном для исключительного результата

1 Разнообразие вагонки и характеристик

Вагонка – вид отделочного декоративного материала, который используется для обшивки стен, потолков и многого другого. По сути, современная вагонка – это тонкая обивочная рейка с пазовым соединением, которое позволяет производить бесшовное стыкование обшивочных досок. Облицовочная вагонка, прежде всего, отличается материалом, из которого она изготовлена.
По этому критерию ее можно поделить на два основных типа: деревянная и пластиковая. Деревянная используется, в основном, для внутренней отделки загородных домов, саун и так далее, а пластиковая – для отделки офисов, балконов, кухонь, ванных. Обивка дома вагонкой из дерева имеет ряд преимуществ.
Например, деревянные рейки – это экономичный, очень удобный и достаточно простой при монтаже материал. Он отличается устойчивостью к механическим повреждениям и имеет природное происхождение, а значит, экологически безопасен, обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами.
Недостатком такого вида отделки является то, что для сохранения ее свойств и продления срока службы необходима регулярная обработка специальными растворами.
Облицовка вагонкой из пластика отличается огромным выбором расцветок и текстур. Ее можно использовать также и для наружных поверхностей. Этот материал способен придать помещению уют и оригинальность. Основным ее недостатком является подверженность механическим воздействиям.

2 Что следует учесть перед обивкой дома вагонкой?

Перед тем, как обить дом вагонкой из дерева, следует помнить, что по качеству и наличию дефектов она подразделяется на несколько классов. Экстра класс (наилучший) – отсутствие сучков и дефектов, класс C (самый низкосортный) – наличие трещин, углублений, отверстий и сучков. После покупки деревянную вагонку необходимо сложить штабелями, перекладывая деревянными брусками, и просушить.
Обивка вагонкой своими руками – процесс несложный. С этим может справиться даже неопытный мастер. Если требуется обшить бетонную или кирпичную стену, то предварительно следует собрать каркас из деревянных брусков.
На протяжении всего процесса вам может понадобиться молоток, дрель, гвозди, дюбели, саморезы, гидроуровень, ножовка. Также позаботьтесь о пространстве вокруг себя, вас не должно что-то теснить, а также весь инструмент должен быть в зоне досягаемости.

3 Приступаем к обшивке вагонкой

Для ровной стены можно использовать достаточно тонкие бруски, которые следует прибивать или приклеивать на основу, чтобы не уменьшать полезную площадь комнаты. Для неровных поверхностей понадобятся бруски более толстого сечения, которые будут прибиваться к стене дюбелями.
С помощью строительного уровня и отвеса необходимо контролировать, чтобы весь каркас находился в одной плоскости. При необходимости под бруски подкладываются деревянные клинья для выравнивания плоскости. Бруски можно крепить горизонтально, вертикально и диагонально. Главное, чтобы вагонка была перпендикулярна каркасу. Шаг между брусками 50-100 см.
Когда обрешетка готова, приступаем к монтажу вагонки. Вырезав планку по длине, если необходимо, нужно начинать крепить от угла. Далее, продвигаясь в нужном направлении, планки укладывайте в пазы. К каркасу они крепятся гвоздями или скобами. Если на лицевой стороне используются только гвозди, нужно забивать их до упора, чтоб их не было видно. Если же используется строительный степлер, скоба под углом должна входить в шип рейки.
К углам нужно прибить или приклеить специальные декоративные уголки, которые скроют швы на внешних и внутренних углах. Если требуется покраска, то ее нужно произвести перед тем, как обить вагонкой помещение, чтобы избежать потеков. На этом работа закончена, монтаж пластиковых панелей производится по такой же технологии.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ