Миниатюрный бутик-отель в старом городе Дали

Запись от:admin Опубликовано:Июн 14,2018

Новый отель Sunyata в старинном китайском городе Дали построен словно маленькая деревня внутри города: каждый номер отличается от другого и похож на настоящее жилище, внутри есть кафе, а роль центральной площади выполнят здесь внутренний дворик.

Отель Sunyata, спроектированный бюро Zhao Yang Architects, совсем небольшой, его площадь составляет всего 500 м². В двухэтажном здании расположилось 14 номеров и одно маленькое кафе. Для того чтобы максимально использовать доступное пространство, архитекторы решили акцентировать внимание на внутреннем дворике, так как с трех внешних сторон отель Sunyata окружен жилыми домами, загораживающими вид на город, и лишь один фасад отеля выходит на улицу.

Чтобы сделать единственный уличный фасад дома привлекательным, архитекторы разместили кафе с панорамными окнами в этой части здания. Так проходящим мимо людям видно, что здесь есть приятное кафе, а за ним скрывается отель и уютный внутренний дворик.

"Отель не бросается в глаза со стороны, но при этом выглядит как театральная сцена, вызывающая интерес к интерьеру кафе и внутреннему дворику за ним", — рассказывают авторы проекта. Согласно местному закону, 80% крыши зданий в Дали должны быть покатыми и покрытыми традиционной для региона черепицей. Для того чтобы не нарушать закон, архитекторы Zhao Yang Architects построили 7 покатых крыш и одну плоскую с медными водосточными желобами, чтобы собирать и отфильтровывать дождевую воду в сезон дождей. 

Основным материалом для архитектурной конструкции стал бетон. Благодаря сочетанию деревянной мебели, натурального текстиля и минималистичного дизайна каждый номер отеля получился по-особенному уютным. Окна всех 14 комнат выходят в тихий внутренний двор – островок спокойствия в шумном туристическом Дали.

"Размер, планировка, расположение входа каждого гостиничного номера отличаются. Мы рассматриваем каждый номер как индивидуальное здание в контексте этого гостиничного комплекса, который напоминает собой крошечную деревню", — рассказывают архитекторы.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ