“Домик на дереве” в Тверской области

Запись от:admin Опубликовано:Июн 8,2018

Дизайнер Марина Брагинская построила необычный дачный домик, выкрасив его окна в тон единорогу, живущему на участке. 

Дизайнер Марина Брагинская любит работать с деревянными постройками, она и сама жила в таком доме, и строила дачи заказчикам. В этот раз задача стояла интересная — Марине позвонила ее давняя знакомая, телеведущая Липа Тетерич, и сказала: "Я хочу дом на дереве". 

Девушки уже работали вместе над квартирой Липы и вкусы друг друга знают очень хорошо. Марина рассказывает: "У Липы есть дача в Тверской области, там во дворе стоит розовый единорог, его цвет мы выбирали исходя из ее лаков для ногтей. Она просила сделать домик так, чтобы ей не наскучило — многие думают, что не надоедают монохромные интерьеры, но человек меняется, ему хочется разнообразия. Ее точка комфорта — это энергия, это жизнь, это цвет, но никак не спокойствие". 

Крыша домика отделана лемехом, это русская деревянная черепица, которой покрывали купола церквей.

Параллельно выяснилось, что основной дом перестал отвечать запросам хозяйки, у нее родился второй ребенок и требовалась дополнительная спальня. Работу Марина начала с генплана участка: "Мы разработали, где в будущем будут размещаться постройки (гостевой дом и баня), задали структуру будущей логистики жизни на этом участке".

Подходящего дерева на участке тоже не было, Брагинской пришлось пофантазировать. Дизайнер рассказывает: "В Америке есть компании, которые занимаются именно домами на деревьях. Растений, способных выдержать целый дом не так много, поэтому для таких домов делают дополнительные опоры. У нас есть опора, нет дерева, планируются посадки — немножко имитация". Она решила, что это будет деревянная конструкция на высоких сваях, которая потом "сядет” на кусты и посадки. Сложность работы с подобной постройкой заключалась в том, что нужно учитывать еще и ветровую нагрузку. 

Фрагмент гостиной на втором этаже. Стулья, Calligaris; стол, Vitra; потолочный светильник и посуда винтажные.

Визуальная концепция менялась в процессе работы. Сначала Липа задумывала сделать некий оммаж традиционным постройкам региона, использовать резные наличники. Потом на фоне увлечения всей семьей творчеством Миядзаки возникла мысль сделать этот домик в духе его вселенной, позаимствовать эту эстетику мультяшных форм — форма крыши вдохновлена постройками из его мультфильмов. В выборе цвета Марина себя не сдерживала, она смеется: "Единственное, нам пришлось учитывать единорога, когда у тебя на участке стоит огромная розовая толстая лошадь, ты не можешь ее игнорировать". В тон животному выкрасили окно и входную дверь. 

Спальня мальчика. Кровать и текстиль сделаны на заказ; ковер, Tapis Rouge; стул из галереи Booroom; настольная лампа, VC Gallery; столик, Zara Home; картина художника Криса Риггса из галереи Askeri.

Домик этот, несмотря на единственную комнату, очень функциональный. Брагинская говорит: "Это такое комфортное место, если не для жизни, то для приятного безделья, там можно лечь с книжкой, уснуть-проснуться. Там еще есть терраса, на которой днем можно загорать, а вечером любоваться на звезды, все-таки это Тверская область, рядом водохранилище — там другое ощущение природы и неба". В основном доме сделали небольшую перепланировку — добавили спальню, убрав кухню со второго этажа. Веранду на первом этаже переоборудовали в полноценную кухню-столовую, совмещенную с гостиной — теперь это главное место жизни в доме. Второй этаж отдали под спальни.

Цветовое решение дома чуть спокойнее. "В основном доме нет истошных фуксий и сочного желтого, тем не менее он яркий, хоть и традиционный — в спальне мальчика — синий, у девочки — розовый, а у — родителей белый”, — рассказывает Марина.

Мебель, ткани и аксессуары выбирали вместе. "Липа — увлеченный человек, много декора покупает сама, у нас был очень активный процесс взаимодействия. При этом во время строительных работ она там вообще не появлялась, доверилась полностью нам и нашим строителям, так работать было наиболее комфортно", — говорит Марина.

Ковер, Tapis Rouge; стол, Vitra; стулья, Calligaris; потолочный светильник и посуда винтажные; картина художника Криса Риггса из галереи Askeri; на заднем плане кресло, Ikea; антикварный деревянный сундук, на нем винтажные вязаные платки.

Брагинской удалось организовать пространство так, чтобы быт не беспокоил телеведущую — теперь на дачу она может приехать просто отдохнуть, выключив телефоны. Или покататься верхом на единороге.  

Спальня девочки. Кроватка, Stokke; столик, Zara Home; текстиль сделан на заказ; ковер, Tapis Rouge; картина художника Криса Риггса из галереи Askeri.

Веранда домика на дереве. Кресла, Acapulco, Mexa; подушка, Crate and Barrel.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ