Ламинат: плюсы и минусы материала

Запись от:admin Опубликовано:Авг 10,2014

Ламинат: плюсы и минусы материала

1 Технология производства

Изготавливают данный материал способом прессования листов ДВП и бумаги, которая пропитана меламиновой смолой. Причем эксплуатационные свойства и срок службы напрямую зависят от общей толщины ламинированной пленки. А получают ее как раз из меламиновой и акриловой смолы. Именно этот верхний слой определяет, насколько стойким будет покрытие к загрязнениям, влаге, УФ-лучам, механическим воздействиям и другим факторам.
Под ламинированной пленкой расположена бумага с нанесенным на нее рисунком. Чаще всего на ней изображены текстуры ценных пород дерева (имитация паркетной доски). Самый нижний слой – это ДВП или ДСП. Он предназначен для придания прочности всему покрытию.
Внизу основа обработана меламином, который предохраняет ее от влаги. Плюс ко всему, обеспечивается необходимая жесткость и защита от короблений и деформаций. Толщина всего ламината в среднем составляет от 6 до 12 мм.
Тестируют данный материал 18 различными испытаниями, и данная проверка называется «Табер-тест». В ходе определяются технические характеристики и параметры износостойкости. По результатам этого теста выделяют классы по эксплуатации. Чем выше класс, тем больше прочность.

2 Ламинат: плюсы и минусы

Если описывать преимущества ламината, то можно выделить в первую очередь легкость его сборки и укладки. Чего нельзя сказать о паркете. Ламинатные панели соединяются друг с другом при помощи пазов и шипов и никоим образом не прикреплены к основанию. Таким образом, данное покрытие можно быстро и просто демонтировать. Второе, что можно выделить – это эксплуатационные характеристики. Ламинат легко моется водой, имеет стойкость к каким-либо моющим химическим веществам.
Третьим немаловажным показателем является то, что данное покрытие не нужно реставрировать и циклевать со временем. Оно достаточно долговечное. Также немаловажным является высокий параметр по шумоизоляции. Ну и последнее, что можно упомянуть – широкое разнообразие расцветок и фактур позволяет выбрать покрытие практически под любой интерьер.
Если же говорить про недостатки ламината, то их гораздо меньше. Во-первых, ламинат состоит из искусственных материалов и не содержит древесины. Он имеет низкий показатель токсичности, но, тем не менее, он есть. Во-вторых, в минусы ламината можно включить боязнь воды. Несмотря на то, что верхний слой хорошо защищает от влаги, о межпанельных стыках сказать этого нельзя. В результате материал может начать отслаиваться.

3 Ламинат: вреден ли он?

В связи с тем, что изготовлен данный материал полностью из синтетических составляющих, возникает вопрос – вреден ли ламинат для здоровья? Да, назвать его полностью экологически безопасным нельзя. Но все содержащиеся в нем компоненты не превышают допустимой нормы. То есть сказать, что вредность ламината высока – нельзя. Его можно использовать в помещениях, где находятся дети, пожилые и даже больные люди.
На всякий случай опишем выделяющиеся в процессе его эксплуатации вещества: ароматические углеводы (ксилол и толуол) и формальдегид. В большом количестве эти компоненты способны приводить к нарушению работы ЦНС, иммунной системы. Однако, как утверждают все специалисты, в материале они содержатся в минимальных дозах. Потому вопрос, вреден ли ламинат, не должен беспокоить потребителей, так как малая масса этих веществ не воздействует пагубным образом на организм человека.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ