Квартира для студента, 43 м²

Запись от:admin Опубликовано:Май 25,2018

Дизайнер Мария Безрукова признается, что заказчик ее удивил: он просил не придавать интерьеру мужской характер, а сделать его уютным и теплым.

Собственно говоря, в роли заказчика в данном случае выступала вся семья. Родители хотели, чтобы их сын-студент, выпущенный в самостоятельную жизнь, не забывал про учебу, поэтому попросили дизайнера Марию Безрукову разделить единственную жилую комнату на две части: спальню и гостиную с рабочим местом и шкафом для книг. 

Гостиная. Диван, “Мехо” (Белоруссия); картина Ирины Тотибадзе “Натюрморт с ветчиной”, Partnergallery.com; торшер, Buckle Head, DesignBoom. Столик журнальный, подсвечник и ваза, Liberty Home. Стеллаж по эскизам дизайнера выполнен студией Zenzerosso. Обои, KT-Exclusive, коллекция Mod Chic/Artique; ковер, Dovlet House.

Мария спроектировала сложную перегородку с нишами, в которой со стороны спальни уместился шкаф для одежды, а со стороны гостиной — книжные полки. Гостиная получилась без окон, поэтому в верхней части перегородки сделали фрамуги со стеклом. Такой прием позволил впустить дневной свет не только в гостиную, но и в прихожую.

Рабочее место в гостиной. Чтобы впустить в эту часть квартиры естественный свет, верхнюю часть перегородки между спальней с гостиной застеклили. Дверь тоже со стеклом.

Стилистическое решение родилось при участии будущего хозяина квартиры. “Несмотря на то что хозяин — молодой мужчина, он сам высказал пожелание не делать интерьер с явным мужским характером, вспоминает дизайнер. — Он вырос в большой и дружной семье, окруженный заботой и вниманием, поэтому и интерьер хотел видеть уютным и теплым. К тому же в гости к нему часто приезжает мама, и ей тоже должно быть комфортно в этом пространстве”.

Кабинет. Столик, “Мехо” (Белоруссия); фотография, “Натюрморт с трубкой”, автор Борис Смелов (Partnergallery.com); стол, IКЕА; стул, ваза, декор, Liberty Home. Обои, KT-Exclusive, коллекция Mod Chic/Artique; ковер, Dovlet House.

Все началось с нежно-розовых обоев в гостиной, которые Мария предложила молодому заказчику как один из вариантов. Нежный цвет был неожиданно для Марии одобрен, после чего на стене в спальне появились трюфельные веточки с розовыми почками на темно-синем фоне. На кухне растительную тему поддерживают стулья со спинками и подлокотниками, похожими на изогнутые ветки. 

Фрагмент кухни. Картина “Вербное воскресенье” Сергея Чеснокова-Ладыженского (Gallerysmart.ru).

Весь проект был сделан на одном дыхании, тернии возникли только при возведении перегородки и сносе балконного блока на кухне, вместо которого появились две современные стеклянные двери в пол. Оба решения предстояло согласовывать, и это вызвало у заказчиков вполне понятное беспокойство.

Фрагмент кухни. Стол, The Idea; стулья, Masters; картина “Середина ноября” Сергея Чеснокова-Ладыженского (Gallerysmart.ru); фотография “Натюрморт с трубкой”, автор Борис Смелов (Partnergallery.com); ваза Happy Collections.

Для маленького пространства непросто подобрать обстановку, особенно когда сроки поджимают. Часть мебели была куплена у российских производителей, часть в магазине IКЕА. Кухню и несколько шкафов по чертежам Марии сделали в студии Zenzerosso. Для заказчиков было немаловажно, что все это можно не только увидеть, но и потрогать, проверить на прочность. Ну и получить вовремя. Чтобы к началу учебного года все было готово.

Кухня. Мебель по эскизам дизайнера выполнена студией Zenzerosso.

Спальня. Английские обои, Harlequin, коллекция Standing Ovation/Artique 3. Кровать, “Орматек”; прикроватная тумба, IКЕА; постер, @decogravure; декор, Liberty Home.

Спальня. Постельное белье и текстиль, Happy Collections; покрывало, H&M Home.

Фрагмент спальни. Обои с трюфельными веточками и розовыми почками на темно-синем фоне — ключ к цветовому решению всего интерьера.

Фрагмент спальни. Мебель, IКЕА; литография @decogravure; декор, Liberty Home, Happy Collections; текстиль, галерея “Адора”.

Вид из спальни на коридор. Мебель, IКЕА; декор, Liberty Home.

Вид из коридора на кабинет. Диван, “Мехо” (Белоруссия). Стул и журнальный столик, Liberty Home; вазы, декор, Happy Collections; стеллаж по эскизам дизайнера выполнен студией Zenzerosso; ковер, Dovlet House.

Прихожая. Шкаф по эскизам дизайнера выполнен студией Zenzerosso; фотография “Аполлон с пауком”, автор Борис Смелов, Partnergallery.com. Коврики, H&M Home; зеркало, IКЕА; ваза и цветок, Happy Collections.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ