Краскопульт для побелки – качество и скорость имеют значение!

Запись от:admin Опубликовано:Июл 9,2014

Краскопульт для побелки – качество и скорость имеют значение!

1 Краскопульт для побелки – как сделать выбор?

Совсем не так давно потолки белились с помощью пылесоса или обычных валиков и кистей. Теперь им на смену пришли более производительные и удобные в работе распылители для краски и побелки, называемые краскопультами. Одним из наиболее доступных видов этого инструмента является краскопульт ручной для побелки. Отличаясь невысокой стоимостью, он значительно облегчает процесс покраски потолка. Такой краскопульт характеризуется максимально простым принципом действия и устройством.
От металлического корпуса инструмента отходят два шланга, один из которых погружается в раствор побелки, а на конце второго располагается непосредственно распылитель. Ручной насос нагнетает раствор в полость краскопульта, откуда под воздействием высокого давления он подается в распылитель. В результате применения данного инструмента вы получаете достаточно ровное потолочное покрытие за вполне короткий срок. Более того, вы будете избавлены от чрезмерного загрязнения комнаты, которое неизбежно при работе с кистями и валиками.
Примите во внимание, что краскопульт для потолка ручного типа имеет все же не самую высокую производительность. Если вам предстоит выполнять данный вид отделочных работ с завидной регулярностью и на больших площадях, обратите внимание на пневматический или электрический инструмент.
Сегодня окраска потолка краскопультом становится все более простой и быстрой. Неплохим помощником в этом деле является и пневматический распылитель. Подача раствора побелки происходит не из какой-либо тары, а из специального бачка. Он проходит через сопло инструмента под воздействием нагнетаемого компрессором сжатого воздуха. В результате этого действия раствор побелки превращается в мелкодисперсионные частички, которые рассеиваются в виде тумана и легко ложатся на поверхность потолка. Пневматический инструмент позволяет без особого труда работать со сложными и большими поверхностями.
При соблюдении технологии работы готовое потолочное покрытие будет окрашено максимально равномерно – без разводов и пятен. Однако стоимость данного инструмента довольно высока.
Если цена на пневматический распылитель окажется для вас слишком кусачей, то можете обратить внимание на электрический краскопульт для побелки. Его цена является более приемлемой, а производительность и качество готовой работы практически не уступают аналогичным характеристикам пневматического аналога. Принцип работы электрического инструмента часто называют безвоздушным, так как высокое давление, которое выталкивает раствор, создается не с помощью сжатого воздуха, а с помощью мотора.

2 Распылитель для побелки – готовим инструмент к работе

Если вы задались вопросом о том, как покрасить потолок краскопультом качественно и быстро, то перед работой уделите должное внимание подготовке раствора побелки и инструмента. Итак, сам раствор должен быть тщательнейшим образом процежен. Это позволит устранить из него посторонние примеси, которые могут забить отверстие форсунки, через которое и подается побелка. На качество ее нанесения непосредственное влияние оказывает размер этого отверстия.
Чем он меньше, тем более ровный и аккуратный слой вы получите. Большое отверстие позволяет наносить побелку толстым слоем, однако стоит учесть тот факт, что это повлечет больший расход материала. Таким образом, перед работой необходимо отрегулировать ширину отверстия форсунки. После настройки инструмента следует определить длину так называемого «факела» распыления и проверить качество нанесения раствора. С этой целью осуществляется пробная покраска.
Результат должен вас удовлетворить, если длина «факела» колеблется в пределах 75-100 см. Ориентируясь на данную величину, определите, на каком расстоянии от потолка вы будете проводить отделочные работы. Если это расстояние будет слишком велико, раствор будет попросту рассеиваться в воздухе, не достигая поверхности потолка. В противном случае вы рискуете получить некрасивый потолок с разводами и потеками.

3 Покраска потолка краскопультом – осваиваем технологию нанесения побелки

Стоит отметить, что покраска потолка краскопультом – не самый сложный процесс. Достаточно соблюдать ряд условий, чтобы в скором времени вашу комнату украшал белый и аккуратный потолок. Итак, вы подобрали для предстоящей работы распылитель для побелки известью или мелом и развели раствор – теперь можно смело приступать к изучению вопроса, как красить краскопультом потолок.
Во-первых, наносить покрытие необходимо с углов комнаты. Во-вторых, во время нанесения побелки распылитель следует держать строго перпендикулярно поверхности потолка. Данные меры обеспечат вам равномерное нанесение раствора. Все действия вы должны осуществлять с максимально одинаковой средней скоростью. В противном случае вы рискуете оставить непрокрашенные участки (если слишком поторопитесь) или нанести слишком много раствора (если будете медлить). Ни тот, ни другой вариант вам явно не подходит.
Наносить побелку рекомендуется движениями по спирали. При этом каждая последующая полоса нанесенного раствора должна несколько накладываться на предыдущую. Не переживайте, если с первого раза у вас не все получается идеально! Скрыть имеющиеся погрешности поможет второй слой, наносить который следует только после полного высыхания первого слоя. Второй слой, так как является ретуширующим, должен быть максимально тонким. Специалисты не исключают возможность сочетания в работе краскопульта и обычной кисти. Так, кистью может быть нанесен основной слой, а краскопультом – финишный.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ