Краска для тротуарной плитки – безумие или практичность?

Запись от:admin Опубликовано:Авг 3,2014

Краска для тротуарной плитки – безумие или практичность?

1 Стоит красить или нет?

Для начала разберемся, можно ли красить тротуарную плитку. Да, ее можно красить для продления срока службы, так как создается слой на поверхности, который защищает ее от всех агрессивных внешних факторов. Используются для этого алкидные, полиуретановые и резиновые краски, которые делают поверхность менее скользкой и предотвращают ее стирание и разрушение.
Однако, несмотря на возможность выполнения данной процедуры, все же рекомендуется покупать цветную плитку. При ее производстве добавляется краситель для тротуарной плитки, который позволяет добиться любого цвета. В свою очередь, это избавляет от необходимости делать покраску. Но, если же вы все-таки по какой-либо причине решили сделать это, то необходимо знать множество нюансов.
Специалисты рекомендуют использовать резиновые составы. Связано это с их преимуществами:
Эластичность;
Пожаробезопасность;
Водо- и атмосферостойкость;
Устойчивость к износу.
Покрытие из резины не скользит, что помогает избегать травм, особенно в холодные времена года и во время дождя. Основой таких составов являются акриловые полимеры, которые обеспечивают долговечность даже при серьезных механических нагрузках. Также защитный слой бережет плитку от влаги и смены температур.

2 Краска для тротуарной плитки: как ее нанести?

Рассмотрим, как покрасить тротуарную плитку. Первым делом готовится поверхность. Для этого сметается вся грязь и песок с помощью щетки или пылесоса. После этого весь тротуар смачивается водой из садового шланга и оставляется, чтобы дать ей высохнуть. Для лучшего результата можно применять моющую машину, которая мощным напором воды очистит поверхность. Но, используя эту машину, нужно знать, как ей пользоваться, чтобы не повредить отдельные плитки.
Совет! Об использовании моющей машины для тротуара можно провести консультацию с продавцом в салоне аренды или покупки данного оборудования.
Во время окраски состав необходимо регулярно перемешивать. Первый слой краски рекомендуется разбавлять 20% минеральным скипидаром. Однако следует ознакомиться с инструкцией применения состава, чтобы правильно его применить. Добавка скипидара увеличит адгезию первого слоя с тротуаром. Разбавлять его следует в отдельном ведре или лотке. Остальные слои (два или три, в зависимости от ситуации) наносятся в полную силу с помощью кисти или валика. Между нанесением каждого слоя необходимо им дать высохнуть. О сроках высыхания также смотрите на упаковке производителя.

3 То, что необходимо знать

Покраска тротуарной плитки завершена. Далее необходимо с банки удалить все потеки и плотно ее закрыть крышкой. Сразу после покраски отмойте все инструменты, которые были испачканы составом. Для этого используйте скипидар и промывание водой. Если же сразу не отмыть кисти и валик, то они будут испорчены, и в дальнейшем их использовать уже не получится.
Перед началом работы необходимо обязательно узнать, какие будут погодные условия ближайшие дни. Если температура воздуха будет ниже +10 градусов Цельсия, то от работы лучше воздержаться. Так же следует поступить, если в ближайшие 12 часов прогнозируется дождь. Утилизировать все остатки краски и скипидара необходимо соответствующим способом и ни в коем случае не выливать их в канализацию или раковину.
Совет! Лучше начинать работу тогда, когда ближайшие 48 часов не планируются осадки или снижение температуры, это позволит краске укрепиться наилучшим образом.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ