Канализация загородного дома – как все сделать толково?

Запись от:admin Опубликовано:Авг 21,2014

Канализация загородного дома – как все сделать толково?

1 Какой может быть канализация загородного дома?

В первую очередь проанализируйте, насколько часто вы посещаете загородный участок. Если каждые выходные, да и среди недели в праздничные дни вы не упускаете возможность вырваться из городского смога на природу, вам просто необходима качественная загородная канализация. В случае, если отдых на даче ограничивается одной поездкой в месяц, вполне можно обойтись выгребной ямой с деревянной будочкой, имеющей гордое название «удобства во дворе».
Для того, чтобы у вас получилось эффективное водоснабжение и канализация загородного дома, своими руками и не один раз проверьте каждый метр труб, даже если их прокладывали не лично вы, а нанятые мастера. Но лучше выполните всю работу самостоятельно, а как именно – мы вам подскажем. И для начала вам нужна четкая схема канализации загородного дома, для чего совмещаем планы участка и дачной постройки. На первом отмечаем местоположение водоносного колодца, удаление которого от дома должно быть обусловлено мощностью насоса.
Следует учесть, что напор подачи воды теряет 1 метр на каждые 10 метров горизонтальных труб. То есть, если у вас колодец глубиной 8 метров, а расстояние до дома в 3 раза больше, вам понадобится насос с напором, рассчитанным для подачи воды на 11 метров (8 + 2.4 и округляем в большую сторону). С канализационным колодцем для стока сливных вод все проще, он, напротив, должен располагаться не ближе 5 метров от дома и 15 метров от источника живительной влаги.

2 Локальная канализация для загородного дома – делаем септик

Чтобы вырыть колодец, вам не потребуется высшее образование или большой опыт, с лопатой сможет справиться каждый. Главное – соблюдать несколько простых правил. Рассчитайте необходимый объем резервуара для отходов. В среднем, 1 человек за день тратит 200 литров воды (речь идет, понятное дело, не только о питье), умножьте это число на 3 и на количество членов семьи. Именно такой объем и должен быть у септика, с учетом превышения количества сливных вод в те дни, когда к вам нагрянут гости.
Слишком маленькая емкость переполнится в считанные часы, и в течение многих дней вы будете иметь сомнительное удовольствие ликвидировать сточные воды с участка. Объем выяснили, теперь роем яму или целый котлован, чуть превышающий габариты приобретенного септика. На дно засыпаем песчаную подушку для того, чтобы локальная канализация в загородном доме не повредилась из-за просевшего грунта. Заранее должна быть вырыта канава для подводящего канализационного слива к точке соединения труб с септиком.
Когда система канализации коттеджа будет уложена, только тогда опускаем в яму резервуар и соединяем его со сливом. Очень важно – прежде, чем засыпать емкость грунтом, заполните ее водой, чтобы не произошло деформации. В пустое пространство между септиком и стенками ямы обильно сыпем керамзит, и вот теперь можно смело закапывать результат своего труда так, чтобы верхушка резервуара оказалась выше уровня земли, во избежание затопления дождевыми или талыми водами.

3 Устройство канализации в загородном доме – делаем разводку

По участку сливные трубы лучше всего прокладывать с постепенным понижением, это обеспечит самотек сточных вод, и можно будет обойтись без напорной системы канализации загородного дома. Как минимум уклон должен составлять 1 градус, максимум – 40 градусов, но это уместно, пожалуй, только для укладки труб по склону естественной или искусственной возвышенности.
Внутри дома горизонтальные канализационные трубы должны проходить ниже пола первого этажа не менее, чем на 30 сантиметров, а в районах с большой глубиной промерзания до 120 сантиметров. Практичнее использовать трубы из ПВХ, с ними устройство канализации в загородном доме значительно упростится. При разводке труб старайтесь делать как можно меньше поворотов, это потенциальные точки возникновения засоров, на участке в таких местах лучше всего устраивать смотровые колодцы.
Для того, чтобы в доме не было путаницы сливных труб и лишних участков водопровода, заранее сделайте подробный чертеж.
Разводка канализации в загородном доме по этажам должна быть максимально эффективной, даже с учетом всех фильтров. Для подачи воды на верхние этажи используйте дополнительный насос или ограничьтесь тем, что установлен в колодце или скважине (это может быть поверхностная или глубинная модель), но используйте водонапорную емкость. Если у вас стоят фильтры грубой и тонкой очистки, мимо них должна проходить прямая труба с вентилями для слива воды в случае необходимости.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ