Необычные достопримечательности Парижа: 12 дизайнерских мест

Запись от:admin Опубликовано:Май 10,2018

Для того чтобы ощутить истинно парижскую атмосферу, вовсе не обязательно останавливаться в самых дорогих отелях и ресторанах с видом на Эйфелеву башню. Ведь лицо настоящей Франции можно увидеть и в уютных хостелах, и в аутентичных дизайнерских кафе. Мы подобрали интересные места Парижа, где можно попасть под очарование знаменитого французского шарма.

1. Романтичный отель Doisy

55 Avenue des Ternes, 75017 Paris, Франция

Hôtel Doisy — небольшой уютный отель в типично османовском доме с красивыми ажурными фасадами и крышей из цинка. Расположился он совсем недалеко от Триумфальной арки, поэтому из окна здесь виден настоящий Париж.

Подробности по клику на изображение.

Лейтмотивом всего интерьера стало обилие экзотической зелени. Но несмотря на то, что здесь повсюду пальмы и плетеная мебель, интерьер при этом остается стопроцентно парижским.

2. Ресторан Loulou

107 Rue de Rivoli, 75001 Paris, Франция

После долгих прогулок по музеям можно заглянуть на обед в ресторан Loulou при парижском Музее декоративного искусства, расположенном в западном крыле Лувра. По замыслу авторов, он должен напоминать респектабельную частную столовую коллекционера живописи разных эпох.

Подробности по клику на изображение.

Интерьер ресторана — этакий тонкий микс из аллюзий на палитру и стилистику XVIII века и французское ар-деко XX века в аранжировке тростниковых стен, мраморного пола и рыжего бархата, а также канонических стульев Tulip Ээро Сааринена и скульптурных светильников Филиппа Энтонойза.

3. Отель Ritz

15 Place Vendôme, 75001 Paris, Франция

Для приверженцев роскошной классики есть вариант, который никогда не выйдет из моды, — фешенебельный отель Ritz. 

Подробности по клику на изображение.

Парижский Ritz открылся в далеком 1898 году и всегда пользовался равным уважением и у представителей истеблишмента, и у богемы, хотя прочнее всего отель ассоциируется с джазовыми 20-ми годами XX века и именем Эрнеста Хемингуэя, в честь которого назван один из его баров. 

В отеле в прошлом году закончили реконструкцию, которая длилась четыре года. Посвежевший Ritz не претерпел радикальных видоизменений и не стал площадкой для экспериментов в области современного искусства. Это все тот же роскошный отель, но классическую обстановку с отреставрированной отделкой украшают живописные работы, идущие в ногу со временем, а комфорт постояльцам обеспечивают новейшие системы отопления, водоснабжения и кондиционирования.

4. Бутик Frédéric Malle

13 Rue Des Francs Bourgeois, Paris, Франция 75004

Открывшийся в парижском квартале Марэ бутик Frédéric Malle легко можно считать достопримечательностью Парижа. Футуристичные парящие острова и сталактиты — это креативная фантазия парфюмера и архитекторов из студии Jakob + MacFarlane.

Подробности по клику на изображение.

Стены и потолок покрыты зеркалами, многократно умножающими замысловатые стенды, оригинальные “летающие” светильники L’Observatoire и портреты парфюмеров компании, которые традиционно являются частью бутиков Frédéric Malle и в данном случае связывают интерьерные фантазии с реальными людьми.

5. Отель Le Meurice

228 Rue de Rivoli, 75001 Paris, Франция

Отель Le Meurice, ничуть не уступающий по роскоши Ritz, когда-то носил титул “отеля королей”. Теперь почувствовать себя иностранным монархом может каждый.  

Подробности по клику на изображение.

Отель открылся в 1835 году во многом благодаря жене Наполеона III императрице Евгении — она считала, что Парижу недоставало гостиницы, где было бы не стыдно принять иностранных гостей. 

Здесь же жил скандалист Сальвадор Дали, который оставил о себе не самые лестные воспоминания. Впрочем, это не помешало отелю назвать свой ресторан с тремя мишленовскими звездами именем Le Dali. 

6. Ресторан в стиле ар-деко

17 Rue Oudinot, 75007 Paris, Франция

Оформляя интерьер бистро Epoca, дизайнер Эмили Бонавентур черпала идеи в эпохе ар-деко: черно-белая полоска в сочетании с охрой, горчицей и бронзой, венские стулья и светильники-шары — напоминание о венских мастерских, куда дизайнеры до сих пор заглядывают в поисках тем для собственного творчества.

Подробности по клику на изображение.

Источником вдохновения служит сама эпоха, ее легенда, в которой парижские бистро играют не последнюю роль. Конец 20-х годов — это как раз то время, когда здесь, на левом берегу Парижа, почти за такими же круглыми столиками сидели Хемингуэй и Пикассо, а Шагал и Сутин не всегда могли себе это позволить. 

7. Национальная библиотека Франции

Quai François Mauriac, 75706 Paris, Франция

Даже если вы не фанат печатных книг, все равно добавьте Национальную библиотеку в свой список must-see — туда обязательно нужно сходить. В 2017 году там завершилась реконструкция, продолжавшаяся десять лет. Историческое здание одной из крупнейших библиотек мира, находящееся на знаменитой улице Ришелье, состоит из ансамбля зданий XVII–XIX веков, в которых расположены читальные залы, отделы рисунков и гравюр, монет, карт и планов, кабинет медалей, хранилище с уникальной коллекцией манускриптов и старинных книг, а также бюро театрального искусства.

Подробности по клику на изображение.

Пространство книжного запасника, построенного в 1868 году и расширенного в 30-х и 50-х годах XX века до пятиэтажного здания, “очистили” от громоздких и неприглядных деталей, таких как лифты или подвесные потолки. Это позволило обнажить конструкции из стали и алюминия, добавленные в XX веке, которые индустриальными кружевами оплетают просторное помещение. Главными нововведениями стали полированный потолок и проход в читальный зал из центрального нефа.

8. “Кафе Пушкинъ” в Париже

16 Place de la Madeleine, 75008 Paris, Франция

Парижский Café Pouchkine — родной брат московского. Никакого открытого пространства, никакой демократичности, ставшей современным трендом. Барочный интерьер, подчеркнутое внимание к деталям и уединенная атмосфера.

Подробности по клику на изображение.

Каждый зал (их всего четыре: бар “Пушкинъ” и салон Екатерины II на первом этаже, салон “Павловск” на втором этаже и салон “Мадлен” на третьем) отделан и обустроен в соответствии с ресторанными традициями конца XVIII — начала XIX века. Отделку выполняли лучшие московские мастера, художники-декораторы, штукатуры и краснодеревщики. Предметы антиквариата (люстры, скульптуры, арт-объекты) Андрей Деллос отбирал лично.

Образ заведения соответствует месту: совсем рядом Лувр, антикварные лавки и бутики Фобур-Сент-Оноре и лучшие отели Парижа, Ritz и Hôtel de Crillon; неподалеку — мост Александра III, символ российско-французских отношений. С террасы Café Pouchkine открывается прекрасный вид на колоннаду церкви Мадлен, строившейся, кстати, в пушкинские времена.

9. Секретный отель Henriette

9 Rue des Gobelins, 75013 Paris, Франция

“В некоторых отелях Парижа такая обстановка, словно вам сделали честь, что вообще разрешили остановиться. Henriette же сразу становится любимым “секретным” адресом, который “сдают” только близким”, — делится отзывом один из постояльцев отеля.

Подробности по клику на изображение.

За уютной домашней атмосферой стоит не только приветливый персонал, в первую очередь сам интерьер производит впечатление того, что ты гостишь в очаровательном, чуть старомодном и богемном парижском доме и хозяйка вот-вот спустится к завтраку в шелковом халате и сделает отменный кофе в старой семейной кофеварке.

10. Кампус Университета Пьера и Марии Кюри

4 Place Jussieu, 75005 Paris, Франция

Ценителям необычной современной архитектуры точно понравится кампус Университета Пьера и Марии Кюри в Париже. Снаружи стеклянное здание ничем не отличается от подобных учебных заведений, но стоит зайти в него — и взору открываются космические пространства. 

Подробности по клику на изображение.

Центр здания — это светлый атриум, вокруг которого расположились аудитории. Каждый этаж раскрашен своим цветом, поэтому сквозь бетонные “экраны” с овальными перфорациями на студентов смотрят коридоры розового, голубого, желтого и других жизнерадостных цветов.

Космический атриум перерезают эскалаторы, ведущие с одного этажа на другой. И честно говоря, кажется, что с минуты на минуту где-нибудь появится летающая платформа, которая переносит студентов из аудиторий в библиотеку и обратно.

11. Отель Bienvenue

23 Rue Buffault, 75009 Paris, Франция

Ощутить атмосферу загородного коттеджа в Париже можно в отеле Bienvenue. Его создатели сделали два тематических пространства — “Город” и “Деревня”.

Подробности по клику на изображение.

В “деревенской” части нет подчеркнуто рустикальных примет, но лейтмотивом оформления является близость интерьеров к облагороженной природе. Восемь номеров “Деревни” украшает цветочная тема, присутствующая на стенах в виде скромных картин с полевыми букетами или же щедрыми и красочными мазками проявляется на портьерах и обоях. А лакированную мебель и лощеные текстильные изголовья кроватей “городских” интерьеров здесь заменяют деревянные поверхности, добавляющие в обстановку привкус натуральности.

12. Сюрреалистичный бутик Тьерри Ласри

40 Rue du Four, 75006, Paris

Свой первый парижский бутик Тьерри Ласри непременно хотел открыть в Сен-Жермен-де-Пре: “К этому кварталу я искренне привязан, я несколько лет здесь жил и всегда останавливаюсь, когда приезжаю в Париж”. 

Подробности по клику на изображение.

Покупателей решили заворожить уже на пороге: оптические иллюзии, напрямую связанные с узкой специализацией бутика, и игра с перспективой сразу увлекают их в гипнотическое зазеркалье. 

Темный мрамор и дерево, позолоченная латунь, сочные цвета и хитрая подсветка каждого стенда, графика и строгая геометрия — все это создает динамичную атмосферу и подогревает интерес не только к очкам, но и к самому бутику. В его центре дизайнер “нарисовал” огромный глянцевый шар-глаз, вокруг которого “кружат” синие бархатные кресла — цвета глаз самого Тьерри Ласри.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ