Икона стиля: 40 лет компании Flou

Запись от:admin Опубликовано:Май 4,2018

В этом году компании Flou и ее бестселлеру, кровати Nathalie, исполняется сорок лет. Рассказываем о том, как она была придумана, в чем ее особенность и что с ней происходит в наши дни. 

Когда в 1978 году сицилиец Розарио Мессина со товарищи основывал компанию Flou, вряд ли он мог предположить, что совершит революцию в области комфортного сна. 

Архитектор Вико Маджистретти и основатель компании Flou Розарио Мессина в 1978 году.

Но прорыв не заставил себя ждать. Первым делом Мессина попросил великого архитектора Вико Маджистретти придумать кровать. Так появилась Nathalie, которая тотчас перевернула привычный уклад “купить отдельно основание кровати, отдельно матрас, подушки и постельное белье”. Кровать Nathalie продавалась уже полностью готовая к использованию — основание, матрас, подушки и постельное белье шли комплектом, покупателю оставалось только выбрать цвет из множества вариантов. Вико Маджистретти говорил: “Мы перевернули традиционный подход к созданию спальни, предложив людям свободу выбора сочетаний цветов. Неутомимый Розарио Мессина увидел потенциал этой кровати и поддержал меня”. Свое детище большой любитель русской литературы Вико Маджистретти назвал в честь Наташи Ростовой. Необычный дизайн и удобство использования привлекали покупателей: ткань на основании и изголовье в виде подушек с симпатичными бантиками-завязочками держится на специальных липучках, ее можно легко снять и почистить. Или вовсе поменять, если хочется освежить интерьер. 

Рекламный разворот 1979 года, призванный демонстрировать колористическое разнообразие обивок и постельного белья кровати Nathalie.

В 1979 году запустили первую рекламную кампанию под лозунгом “Flou переделали кровать”. Во времена, когда реклама в журнале занимала максимум страницу, Flou сделали макет на целый разворот — еще один прорыв, теперь уже в рек­ламе предметов мебели. Рекламировать было что. Мало того что кровать Nathalie была первой действительно удобной в использовании, она была еще и доступной: если перевести ее тогдашнюю стоимость в современные деньги, цена за стандартную двуспальную модель составила бы всего 285 евро. Оглушительный успех Nathalie неудивителен — до нее на мировом рынке действительно не существовало подобной легкой в покупке и использовании модели, которая вписывалась бы практически в любой интерьер. Она и сегодня выглядит современно. Кстати, Nathalie является частью постоянной экспозиции музея Триеннале в Милане.

Дизайнеры и инженеры Flou не стоят на месте. Сейчас кровать Nathalie можно собрать прямо на сайте компании как конструктор. Это очень увлекательное занятие. Сначала вы выбираете размер кровати (есть вариации от односпальной до увеличенного king-size) и тип основания: обычное, с ящиком для хранения или с электроприводом. Переходите к выбору обивки — вариантов тканей, искусственной и натуральной кожи сотни, и определиться непросто. Следующий шаг — выбор матраса, наматрасника и подушек, их немало, и каждый сможет найти подходящий для себя экземпляр. И в заключение нужно решить, каким будет постельное белье: изобилие принтов, цветов и тканей может ввести в замешательство даже очень решительного человека. Вот и все, ваша кровать готова!

Сейчас кровать Nathalie можно собрать как конструктор: выбрать подходящее основание (с ящиком для белья или без него, с электроприводом или обычное), ­обивку из ­множества тканей, искусственных материалов и натуральной кожи, подходящие именно вам матрас, наматрасник, подушки и постельное белье.

После покупки кровати вы можете поспособствовать дальнейшим исследованиям сна: сотрудники Flou попросят вас загрузить в смартфон специальное приложение — трекер сна — и через некоторое время отправить им данные. Полученные результаты будут учтены в дальнейших разработках оснований кроватей, матрасов и подушек. Говоря о кровати Nathalie, нельзя обойти стороной тему подделок — это не пытался провернуть только ленивый. Но сотрудники Flou тщательно следят за недобросовестными конкурентами и регулярно подают на них в суд, каждый раз выходя победителями. 

  • На сегодняшний день в ассортименте Flou больше пяти­десяти моделей разных кроватей, созданных великими дизайнерами, но именно самая первая, Nathalie, была и остается наипопулярнейшей моделью. Основатель Flou Розарио Мессина говорил: “Кровать — это особое место, в ней рождается будущее, создаются семьи, в кровати люди размышляют о грядущем. Так я думаю сейчас, точно так же я думал и когда основывал компанию Flou”. К сожалению, создателя Flou и создателя кровати Nathalie уже нет в живых, но их дело процветает, и каждый из нас может прикоснуться к их наследию.


    admin

    Продажа строительных товаров оптом

    ОТВЕТИТЬ