Как поклеить обои в зале так, чтобы результат превзошел ожидания

Запись от:admin Опубликовано:Июл 12,2014

Как поклеить обои в зале так, чтобы результат превзошел ожидания

1 Как поклеить обои в зале, чтобы ими можно было любоваться

Когда-то оклейка стен бумажными обоями считалась очень престижной, но это было давно, а потому может нас заинтересовать лишь сам исторический факт. Сегодня существует немало способов отделки стен, и оклейка их являются наиболее дешевым и наименее трудозатратным. И, до того, как поклеить обои в зале, необходимо выбрать, что именно будем клеить. Красиво могут смотреться даже самые дешевые бумажные полотнища, если работа сделана аккуратно и без огрехов. Впрочем, за дешевизной гнаться не стоит, поскольку есть еще такой критерий выбора, как долговечность, и он присущ лишь качественным материалам. К таковым можно отнести виниловые, бамбуковые, стекловолоконные, металлические, текстильные и многие другие обои, и только на последнее место можно включить бумажные, причем, очень высокого качества.
Если вы не хотите заниматься малярными работами после оклейки стен, металлические и стекловолоконные обои отметаем сразу. Бамбуковые будут смотреться по настоящему экзотично, но и обстановка в помещении должна быть соответствующей. А вот виниловые и текстильные покрытия обязательно обеспечат в зале весьма комфортную атмосферу, впрочем, как и бумажные, среди которых встречаются даже моющиеся. Разобравшись с выбором, какие обои клеить в зале, остается только решить, в каком стиле будет выполняться отделка. Помимо оклейки стен снизу доверху, можно оставлять оштукатуренную полосу сверху и снизу, после чего покрыть ее трафаретным рисунком или фреской. Очень красиво будут смотреться стены, оклеенные винилом или текстилем в обрамлении багета. Для этого, оставив по периметру стены полосу, непокрытую обоями, наклеиваем по их границе багет из пластика, гипсовой лепнины или деревянных резных планок.

2 Какие обои поклеить в зале – характеристики обоев в подробностях

Выбирая обои, обращать внимание следует не только на материал, из которого они изготовлены, не забудьте взглянуть на маркировку, которая обязательно должна присутствовать на упаковке или оборотной стороне полотна. По ней можно судить, какие обои поклеить в зале вы намереваетесь. К примеру, волнистая полоска скажет вам о том, что в рулоне содержится влагостойкий материал, две таких полосы (параллельные) означают, что обои моющиеся, три – моющиеся особо стойкие. Из той же серии волнистая линия с пририсованной снизу стилизованной щеткой, такое изображение будет означать, что наклеенные на стену полотнища будут обладать изрядной износостойкостью и могут быть подвержены очистке с помощью щетки. Ну а три волнистые линии с изображением щетки дадут понять, что это действительно замечательные обои, долговечные, особо стойкие в отношении чистки.
Впрочем, значки могут вам подсказать не только качества материала, но и то, как наклеить обои в зале. В частности, стрелочка, указующая на отделенный от нее вертикальной линией нолик обозначит, что обои могут клеиться произвольно, не обращая внимания на рисунок, верх и низа у них нет. Две стрелочки, направленные друг на друга и разделенные вертикальной линией – что рисунок симметричный, а такие же стрелочки, расположенные по отношению друг к другу со смещением, одна выше другой, означают, что рисунок на скатанных в рулоны полотнах смещен. Две вертикальные стрелочки, которые смотрят в противоположные стороны, означают, что каждый следующий рулон должен быть повернут на 180 градусов. Существуют маркировки, уведомляющие, что клей следует наносить на полотно, или же непосредственно на стену, что обои самоклеющиеся или нуждаются в специальном клее. Интересна маркировка, на которой изображен стучащий по вертикальной линии молоток, это означает, что обои особо прочные и выстоят перед определенными механическими воздействиями.

3 Поклейка обоев в зале – тонкости косметического ремонта

Какие бы обои вы ни выбрали, и каким бы способом ни собирались их клеить, учитывайте тот момент, что поклейка обоев в зале должна быть выполнена предельно аккуратно. Вы можете себе позволить допустить погрешности при отделке спальни или вечно темного коридора, но в комнате, где вы встречаете гостей, это недопустимо. Поэтому следует помнить о некоторых тонкостях. Итак, клеим обои в зале, где нас подстерегают всяческие сложные участки в виде радиаторов центрального отопления и корпусов выключателей освещения (или включателей, в зависимости от точки зрения). Да и углы не стоит упускать из вида, иначе вы с ними намучаетесь, а результат в итоге может получиться несколько нелицеприятным. К слову, предварительный совет – выбирайте обои с небольшим раппортом (рисунком), поскольку, чем он больше, и чем значительнее расстояние между узорами, тем больше расход обоев, ведь их придется подгонять, обрезая лишнее.
Но вот обои разложены, отмеряны, рисунок совпадает, полотнища пронумерованы во избежание ошибки последовательности их наклеивания. Начинаем справа или слева от оконного проема, двигаясь по часовой стрелке или против нее. Поклейка обоев в углу делается так, чтобы полотно переходило на следующую стену не более чем на три сантиметра. Если получается больше, излишки обрезаем, ведь неровности стен присутствуют всегда, и после загиба полотна в углу лишние 10 сантиметров на следующей стене могут весьма искривиться или даже не наклеиться. Наконец доходим до розетки или включателя, слегка откручиваем крепежный винт, чтобы образовалась щель между корпусом и стеной, после чего продолжаем оклейку стен. Лучший вариант – наложить полотно на розетку или включатель, и сделать два диагональных надреза так, чтобы они не выходили за край корпуса элемента электросети. Затем аккуратно обрезать получившиеся треугольники, оставив небольшой напуск, который аккуратно убираем под корпус и закручиваем крепежный винт (результат – как будто так и было).
За радиатором обои можно наклеить без перекосов и пузырей, всего лишь применив небольшую хитрость – делаем несколько вертикальных надрезов, начиная чуть ниже верхнего края радиатора и до самого низа полотна. Теперь, отдельными полосками легче манипулировать, а несколько лишних швов за радиатором видно не будет.
Завершив оклейку комнаты над и под окном, можно перевести дух и полюбоваться приукрасившимся залом, а затем, вздохнув, отправляться отделывать следующую комнату, или заносить мебель, если гостиная была оставлена напоследок.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ