Новый винный ресторан на Садовом кольце

Запись от:admin Опубликовано:Апр 10,2018

Винный ресторан – это всегда особая интимная вечерняя атмосфера, мягкий свет, расслабляющая гамма и немного романтики. По крайней мере, именно в такой обстановке особенно приятно сидеть за бокалом хорошего вина. Недавно в Москве открылось новое заведение в лучших традициях жанра, но при этом вполне лаконичное и современное: ресторан Wine Happens – новый проект владельцев известного бара Beer Happens на Сретенке Тимура Абузярова и Романа Воротникова. 

Бар расположен в двух шагах от Патриаршего пруда на перекрестке Садового кольца и Малой Бронной улицы и оформлен архитекторами V12 Architects Елизаветой Семеновой и Евгением Щетинкиным. Интерьер нового заведения был сделан за рекордно короткие сроки – всего 2 месяца, именно столько архитекторам дали на то, чтобы кардинально изменить облик существовавщего здесь недавно Bao+Bar, превратив светлое восточное кафе в новый бар с авторским меню и винной картой. То есть изменить настроение ресторана до неузнаваемости. 

Сама планировка пространства на первый взгляд изменилась не радикально, тем не менее по словам дизайнеров, его скорее "архитектурно переосмыслили, нежели декоративно переоформили". Функционально ресторан сохранил зонирование на общий зал и полуоткрытую кухню, как и было до этого. Более того, архитекторы решили еще сильнее подчеркнуть открытость кухни и приблизить посетителей к таинству приготовления ужинов. 

Границу двух зон отмечает вытянутая ниша из латуни, мраморная барная стойка и впечатляющая рыбная витрина.На месте высоких столов и барных стульев появились низкие, мягкие кресла, уютные диваны, удобные невысокие столики и общая атмосфера вечернего уюта. Внутри доставшегося по наследству бетонного помещения встроили дополнительную лаконичную оболочку из темной амбарной древесины. Любопытно, что доски не старили вручную, это реально древесина "с историей", собранная со старых обветшалых сельских построек, которую привезли в Москву, отшлифовали, тонировали, покрыли пропитками, и она превратилась в удивительно богатый по фактуре и цвету материал. 

Основной задачей "второго слоя" было занизить горизонт помещения и сменить само восприятие пространства. Древесина намеренно не доведена до потолка, а оконные витражи подшиты с внутренней стороны, чтобы по описанию авторов проекта "окутать пространство теплотой". Поверхности пола и потолка оставили бетонными, слегка отреставрировав их. "Строгость геометрии и цветовой гаммы пространства разбавляют латунные вставки на внутренней поверхности бара, круглые настенные бра, мраморные акценты столешниц, мебельные текстуры тканей кирпично-винных оттенков."– рассказывают архитекторы.

Под потолком бросается в глаза блестящая россыпь латунных светильников разного диаметра и типа перфорации, сделанных по эскизам архитекторов, виртуозное использование объектов из перфорированного металла вооще "конёк" этого бюро. Яркая рубиновая винотека выполнена из металлической сетки, для горизонтального хранения бутылок и скрытой станции официантов. Разнонаклонные плетеные струны над баром выполняют роль ширмы, которые визуально скрадывают инженерные системы в кухне и перекликаются с наклоном текстуры древесины.

Дополнительным акцентом интерьера стала настенная инсталляция с зеркалами, повернутыми под разным углом. Они не только визуально расширяют небольшое пространство зала, но и множат блики от бокалов и светильников, добавляя немного романтики и тайны, что так ценно для подобных мест. 


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ