Дымит печка – начинаем расследование!

Запись от:admin Опубликовано:Июн 16,2014

Дымит печка – начинаем расследование!

1 Первое, что нужно проверить, если дымит печка

Итак, почему дымит печка? Возможно, это связано с тем, что поддувало в ней забилось золой, попробуйте удалить ее и посмотрите, поможет ли это. Может, причиной проблемы стал кирпич, который упал в трубу. Это случается достаточно часто. Бывает, что поддувало слишком большое, и холодный воздух просто выбивает из него дым. Уменьшите его, и это решит проблему.
Дырявая крыша тоже может быть виновна. Вы спросите, какая связь между дымом в доме и крышей? Как ни странно, самая прямая. Если прямо под дырой в крыше располагается чердачный газоход, то во время дождей капли попадают на кладку, тем самым размывая швы. Сквозь них впоследствии и проходит дым. Если причина состоит в этом, почините крышу.

2 Менее очевидные, но не менее частые причины задымления

Часто бывает, что печь дымит только в ветреную погоду. Это происходит потому, что труба ниже конька крыши, следует сделать ее выше. А если все же ваша труба нормальных размеров, но все равно капризничает, как быть?
Проведите такой эксперимент. В тот момент, когда печь будет дымить положите друг на друга две небольшие половинки кирпича, а на них лист железа, и поместите на трубу. Если в течение 5 минут проблема исчезнет, вам необходимо надеть на свою трубу колпак. И проблема решена!
Довольно часто дымят печи, под которыми установлены духовые шкафы. Между плитой и шкафом по правилам должна располагаться кирпичная стена. Но большинство вставляет обычные сварные шкафы. Если шкаф ниже уровня двери, то сделайте жгутик и уложите его наравне с верхом дверной рамки печи.
Иногда стены в трубах отсыревают, что тоже может вызвать дымление печки. Уменьшите длину поддувала в том случае, если вы топите дровами, а в конце положите кирпич ребром. В принципе, на этом можно было бы остановиться, если бы еще не ряд частных случаев возникновения дискомфорта из-за этой проблемы в других постройках.

3 Для тех, у кого не в порядке печь в бане

У большинства людей печи доставляют неудобства не только в избах, но и в банях. Но почему дымит печь в бане? Обычно с такой проблемой встречаются те, кто заказал банные печи у неумелых мастеров, или когда печь сложена неправильно. Иногда причиной того, что печь дымит, может быть малый диаметр трубы или ее маленькое возвышение над коньком.
Проблему с диаметром трубы можно легко решить, допустимым размером является диаметр 120 мм, если же он меньше нормы, его обязательно нужно заменить.
Бывает и так, что причина кроется в неправильной конструкции. Скопление сажи в коленцах и дымоходах также вызывает обсуждаемое недоразумение. Убрать засорение можно и при помощи пылесоса, для этого поместите его шланг в поддувало.
Случается так, что кирпичная печь в бане сложена неправильно. В ней могут присутствовать щели, через которые будет проходить дым, а тяга, соответственно, будет ослабевать. Возникают такие ситуации, когда печники просто ошибаются и складывают несколько колен. Это, естественно, будет мешать тяге, так как выводимый дым будет проделывать слишком большое расстояние, останавливаясь в этих самых коленах.
Многие из причин дымления можно устранить и самому. Но есть и такие, которые можно решить, только переложив всю печь снова. И все же самая частая причина задымления – забывчивость хозяев. Ведь они элементарно не чистят поддувало. Поэтому изначально прочистите его, а уж если это не помогло, тогда стоит искать другую причину.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ