Ватикан впервые примет участие в Венецианской архитектурной биеннале

Запись от:admin Опубликовано:Апр 9,2018

Павильон Святейшего Престола соберет капеллы 10 архитекторов со всего мира.

В этом году Святейший престол впервые в истории примет участие в Венецианской архитектурной биеннале. Ватиканская экспозиция расположится на острове Сан-Джорджо-Маджоре и будет состоять из десяти часовен, спроектированных архитекторами из десяти стран мира. Перед авторами из Италии, Испании, Португалии, Великобритании, США, Австралии, Бразилии, Японии, Чили/Сербии и Парагвая была поставлена задача создать католические капеллы, которые впишутся в лесную среду. Каждая часовня должна была содержать два основных литургических элемента: кафедру и алтарь.

Francesco Magnani e Traudy Pelzel (MAP Studio).

На создание экспозиции Ватикан вдохновила знаменитая часовня «Лесная капелла», построенная в 1920 году шведским архитектором Гуннаром Асплундом на Лесном кладбище в Стокгольме. Особое внимание при проектировании и строительстве сооружений было уделено также возможности повторного использования. Поэтому после завершения биеннале — в ноябре 2018 года — часовни разъедутся по разным частям света. Решение о включении именно десяти часовен – это отсылка к десяти библейским заповедям.

Javier Corvalán.

«Посещение десяти Часовни Ватикана — это своего рода паломничество, не только религиозное, но и светское. Это путь для всех, кто хочет заново открыть красоту, тишину, внутренний и трансцендентный голос, почувствовать братское единствво в собрании людей или же одиночество в лесу», — считает президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази.

Norman Foster.

Действующий Папа Римский Фрэнсис также заключил в своей официальной речи: «Мы должны быть достаточно смелы, чтобы использовать новые знаки и символы для донесения Священного Писания. В том числе через нетрадиционные способы — они могут мало значить для верующих, но до других они найдут свой путь».

Francesco Magnani e Traudy Pelzel (MAP Studio).

В Павильоне Святейшего Престола будут представлены работы таких аритекторов, как Норман Фостер, Франческо Челлини, Эдуардо Суто де Мурао и Шон Годселл.

Smiljan Radic.

Ранее Ватикан уже дважды участвовал в Венецианской международной художественной биеннале — в 2013 и 2015 годах. Для посещения павильон будет открыт с 24 мая по 25 ноября.

Andrew Berman Architect.

Flores & Prats.

Sean Godsell.

Smiljan Radic.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ