Дровяные печи для бани: все о душевной банной «классике»

Запись от:admin Опубликовано:Июн 10,2014

Дровяные печи для бани: все о душевной банной «классике»

1 «Примерь» дровяную печь на свою баньку

Все банные дровяные печи являются каменками. Их главная особенность – наличие в конструкции прослойки камней, которая исполняет роль теплового «аккумулятора». Булыжники удерживают и накапливают часть выработанной пламенем энергии, а затем, остывая, постепенно растрачивают ее на обогрев помещения. В русской бане они так же используются для приготовления пара.
Каменки бывают:
кирпичные;
металлические.
По принципу своей работы они кардинально отличаются между собой. Кирпичная печь-каменка для бани славится своим рекордным показателем «консервации» тепла, а вот у металлической модели нет конкурентов по скорости обогрева помещения. Чтобы не метаться между этими двумя типами жаровен, «примерьте» их на свою баню, ответив «да» или «нет» на несколько простых вопросов:
Превышает ли общий объем всех отапливаемых помещений в бане 25 м3?
Будет ли у вас возможность подождать 3-4 часа, пока баня протопится?
Или же вы хотите, чтобы она была всегда готова к работе через 45-60 минут?
Желаете ли вы управлять микроклиматом в парилке?
Предусмотрены ли в парилке лишние 2-4 м2 под печь?
Ответы «да» на вопросы № 1, 2 и 5 склоняют чашу весов в пользу кирпичной печки для бани на дровах, а вот все остальные варианты голосуют за металлическую каменку.
Первая «примерка» закончена, но для точной уверенности, давайте разберемся в технических характеристиках и особенностях работы каждой модели дровяной каменки по отдельности.

2 Дровяные печи для русской бани – проверенная временем «классика»

Именно с помощью этих агрегатов растапливали свои бани наши предки. Конечно, каменка существенно видоизменилась, «похорошела», но ее основные характеристики остаются практически теми же:
Вес – от 500 кг, поэтому печь требует обустройства отдельного плитного фундамента;
Необходимая площадка для размещения – 2-4 м2;
Время растопки – 3-5 часов;
После завершения банного сеанса еще сутки поддерживает тепло в помещениях;
Расчетный объем всех отапливаемых комнат – от 25 м3и выше.
Печка для бани на дровах может быть открытой или закрытой, то есть камни расположены поверх топки в чугунной чаше или же прячутся в дымоходных каналах. Эта особенность строения влияет и на ее режим работы:
Открытая печь – постоянного действия. Огонь в топке поддерживается на протяжении всего сеанса парения. Закрытая печь – периодического действия. Только после полного сгорания дров можно заходить в парилку.
Среди этих двух видов предпочтительней открытая каменка, в которой угарный газ не имеет ни малейшего шанса попасть в парилку. А вот закрытая печка «грешит» выбросом малой доли «грязи» из-за закоптившихся в дымоходе камней.
Опытные банщики ценят кирпичные «старушки» за равномерное и глубокое прогревание тела парильщика. Именно это обеспечивает максимальный лечебный эффект от всей процедуры.
В обслуживании агрегат довольно капризен. После каждой растопки его следует тщательно чистить, следить за целостность кладки. Простой ремонт печей из кирпича можно выполнить самому, а вот при серьезных проблемах придется вызывать мастера.

3 Металлическая печь для бани на дровах – всегда в ногу со временем

Эта представительница класса «дровяных» компакта, легка и изящна. У новейшей модели все детали, подвергающиеся воздействию высоких температур (топка, дымоотвод), сделаны из тонкостенной жаростойкой стали с 13 % примесью хрома. Ее двойной корпус значительно увеличивает площадь теплоизлучаемых поверхностей, поэтому уже за 30-40 минут после растопки парная готова к приему гостей.
Теперь пройдемся по техническим характеристикам металлической каменки, которыми уже охарактеризовали ее кирпичную «подругу»:
Вес – от 50 кг, можно устанавливать прямо на твердый пол;
Требует минимум места (до 1 м2);
Время растопки – от 30 до 60 минут;
Остывает в течение получаса;
Объем отапливаемых помещений – до 25 м3.
Все агрегаты работают по принципу постоянного действия. Есть модели, позволяющие менять микроклимат в парной (русская/финская баня), некоторые представительницы класса оснащены автоматической загрузкой дров.
Дизайнерские находки для банной металлической печи на дровах впечатляют: отполированный до зеркального блеска корпус, украшенный резьбой и разноцветными вставками из жаростойкого покрытия, стеклянная топочная дверь, элегантные плавные формы.
А вот главный ее недостаток – неравномерное прогревание воздуха в парилке. Но эта проблема частично решается с помощью обустройства вокруг металлической печи кирпичного короба.
Выбрав для себя понравившуюся модель дровяной печи, учтите, что она требует скрупулезного ухода за собой до, во время и после работы. Никогда не используйте влажные или грязные поленья, не упирайте их в стену топки, так как это губительно для агрегата.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ