Грунтовка ГФ 021 – хороший помощник для работы с деревом и металлом

Запись от:admin Опубликовано:Май 5,2014

Грунтовка ГФ 021 – хороший помощник для работы с деревом и металлом

1 Какие функции выполняет грунтовка?

Грунтовочный состав необходим при создании на поверхности, подготавливаемой к окрашиванию, слоя основания для прочного и надежного соединения материалов основы с покрытием краски. Также часто можно слышать о клеевых составах и способах грунтования штукатурок, бетонов и т.д.
Грунтовка может выявить декоративность структуры древесины, после чего идет лакирование. Кроме того, такие составы часто совмещают выполнение антикоррозионных функций. Чаще всего они применяются при окраске металлических изделий (разные сурики, кроны).
Достаточно универсальны по своим свойствам специальные покрытия, получившие широкое применение, среди которых грунтовка ГФ 017 используется для нанесения на металлы. Ее состав включает специальные смолы, растворители, активные вещества.

2 Грунтовка ГФ 021 – основные свойства

Указанная грунтовка относится к современным материалам, имеет в основе алкидные лаки, растворители. Грунтовка ГФ 021 красно-коричневая имеет антикоррозионные свойства благодаря содержащимся пигментам, сиккативам и стабилизаторам.
Ее чаще всего применяют для обеспечения дальнейшей обработки окрашиванием эмалями и т.д. Она очень проста в использовании: на обезжиренный металл или дерево наносится кистью, распылителем, окраской в ванне, обливанием струей и т.д.
При необходимости текучесть состояния грунтовки ГФ 21 можно легко увеличить. Для этого подойдут в качестве растворителей сольвенты, уайт-спириты, ксилолы, скипидары и их смеси. В случае применения техники окраски в электрическом поле подойдут соответствующие разбавители (РЭ-4В, РЭ-3В). Кроме того, следует учитывать высокую универсальность применения этой грунтовки.
Как и красно-коричневая, грунтовка ГФ 021 серая может применяться под многие красящие эмали и составы на их основе, или как самостоятельное красящее покрытие. В принципе, цвет состава не имеет большого значения. Тем более что, высыхая, нанесенный слой может иметь матовую или слегка глянцевую пленку.
Слой легко шлифуется, при повышенных требованиях и необходимости создания ровной плоскости. При этом особенностью его является то, что на поверхности абразива не накапливаются отходы шлифования.

3 Особенности полученного слоя грунтовки

Материалы, окрашенные грунтовкой, могут быть использованы в условиях эксплуатации с различным климатическим и атмосферным воздействием. Ее слой обладает стойкостью к составам для смазки и техническому маслу. Вместе с тем, пленка не содержит веществ, вредных для человеческого здоровья.
Высыхание ее происходит в течение суток, но в случае нанесения финишных покрытий нужна дополнительная трехчасовая выдержка. Если сушка грунтовки ведется в термокамерах, то при температуре около ста градусов по Цельсию, слой сохнет около получаса.
Расходуется примерно сто граммов на квадратный метр площади, с высокой укрывистостью, однородностью и прочностью слоя. Очень похожими свойствами обладает также грунтовка ГФ 0119. Правда, она более экономна в расходе, сохнет она вполовину быстрее, и ее применение не ограничивается только грунтованием.
Этот состав может быть использован также для обеспечения мер антикоррозионной защиты габаритных металлических деталей и конструкций в процессе их транспортировки, монтажа или хранения. Общими правилами применения составов является соблюдение мер предосторожности, пожарной безопасности, проветривание (при работе в закрытых помещениях), защитная рабочая одежда и т.д.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ