Идеальная зона отдыха: веранда на крыше в Индии

Запись от:admin Опубликовано:Мар 27,2018

Владельцы квартиры заказали архитекторам сделать продолжение дома  веранду на крыше. Показываем, что из этого получилось.

На хинди “веранда” означает переходное пространство между публичной и частной территориями или между домом и улицей. Традиционно веранды были неотъемлемой частью индийских домов — центральным местом для отдыха и досуга, длинных разговоров по душам. Но в последнее время они почти исчезли. 

У владельцев двухуровневой квартиры появилась идея сделать веранду на крыше 12-этажного здания. Пространство было разработано архитектором Калпаком Шахом с учетом пожелания хозяев иметь особое место в доме. Так у семьи, влюбленной в книги, кулинарию и растения, появилась библиотека, читальный лаундж, кладовая, открытая кухня для кулинарных шедевров и терраса, где можно выращивать растения.

Гостиную второго этажа и веранду соединяет массивная деревянная лестница, по которой мы попадаем в крытое минималистичное пространство библиотеки и кабинета: с отшлифованными бетонными стенами, мебелью из тикового дерева и парящими на тросах ступеньками, ведущими в кладовую. Панельный фасад из дерева и стекла выходит на сад и может раздвигаться таким образом, что зоны библиотеки и сада будут сливаться в одну. Вместо привычного газона — гравийный пол, который используется для усиления осязаемости пребывания на улице.

Однородность пространства подчеркивается за счет использования внутри и снаружи одинаковых натуральных материалов: бетонной штукатурки, древесины, гранитного камня и латуни. Уголок для чтения расположен под навесом в окружении живых деревьев и пруда с лотосами.

Так некогда пустовавшее пространство крыши превратилось в веранду, а веранда — в убежище, где можно спрятаться с книгой или провести вечер за приготовлением еды на открытом воздухе.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ