Квартира дизайнера в центре Москвы, 105 м²

Запись от:admin Опубликовано:Мар 15,2018

Тот редкий случай, когда интерьер строится вокруг коллекции старинной мебели, собранной владельцами.

Эту квартиру Наташа Федосеева делала для себя и своей семьи, поэтому в ее оформлении нет компромиссов, все именно так, как хотели Наташа и ее муж. Они давно коллекционируют антиквариат — привозят предметы старинной работы из разных стран.

Гостиная. Шелковый ковер ручной работы привезен из Стамбула.

Квартира находится в дореволюционном доме в центре Москвы, и главные сложности, с которыми владельцам пришлось столкнуться в процессе ремонта, были технического свойства. Необходимо было заменить старые деревянные перекрытия и возвести заново все стены.

Столовая. Русский обеденный стол — конец XIX века, русский посудный шкаф — конец XIX века. Стулья английские в стиле чиппендейл в новой обивке. Люстра французская, конец XIX века. Римская штора, Korfil Decor. Картина Ольги Оснач “Натюрморт с Наутилусом помпилиусом”.

В плане квартира представляла собой квадрат с восемью окнами, единственной несущей колонной и балкой, которая определила границу между столовой и кухней. В этом красивом пространстве надо было выделить две отдельные детские (в семье два мальчика, пяти и десяти лет), главную спальню, столовую, изолированную гостиную как место общения всей семьи, гардеробную и два санузла — хозяйский и гостевой.

Фрагмент столовой. Лампа на подоконнике сделана из винтажной китайской вазы. Стулья английские в стиле чиппендейл в новой обивке. Русский обеденный стол — конец XIX века.

При планировании дизайнер руководствовалась не только просьбами каждого из членов семьи, но и правилами фэншуй, которые помогают тем, кто знает их хорошо и умеет применить к условиям другой страны, устроить все в доме удобно и разумно.

Отделочные материалы, например, здесь использованы только природные. На полу во всех помещениях, кроме санузлов, массив дуба. Окна и подоконники тоже деревянные. В проекте очень мало вещей массового производства. “В основном это антикварная мебель, которую мы подбирали с реставратором в разных уголках России и доставляли из Европы, — объясняет Наташа, а также предметы, сделанные на заказ в столярных мастерских по моим эскизам”.

Вид на кухню из столовой. Кухонный фартук выполнен из стекла двух цветов. Кухонный гарнитур изготовлен в столярной мастерской по эскизам Наташи. Ручки фарфоровые.

Среди находок, привезенных из европейских антикварных лавок и с блошиных рынков, есть настоящие раритеты, например предметы сервировки, созданные для итальянского лайнера “Рекс”, спущенного на воду в 1931 году и оформленного в классическом стиле, вопреки тогдашней моде на ар-деко.

Всякого коллекционера неотступно преследует опасность перегрузить свой дом вещами, превратить его в подобие антикварного магазина. Но здесь этого нет. В квартире, несмотря на “русские” шкафы и французские люстры, остается простор и воздух. Видимо, фэншуй помогает и в таких ситуациях.

Кухня. Кухонный фартук выполнен из стекла двух цветов. Мебель изготовлена в столярной мастерской по эскизам Наташи. Ручки фарфоровые. Римская штора, Korfil Decor.

Спальня. Над изголовьем картина питерской художницы Александры Овчинниковой. Линогравюра Елены Кисель “Битцевский парк”.

Фрагмент спальни. Туалетный столик, Франция, третья четверть XIX века.

Фрагмент спальни.

Комната старшего сына. Письменный стол выполнен на заказ из вишни по эскизам дизайнер в мастерской Deolini. Стул прибыл со склада винтажной мебели Mobeledom. Настольная лампа — антикварная. Книжный шкаф русский XIX века. Винтажные фарфоровые фигурки завода “Барановка” приобретены на блошином рынке в Москве. Обои, Manders.

Комната младшего сына. Стеллаж из лиственницы изготовлен на заказ, сундук антикварный. Большая картина на стуле — работа Алексея Ланцева. Гравюра на стене куплена на блошином рынке в Нью-Йорке. Потолочный светильник изготовлен на заказ по эскизу дизайнера из тончайшего шелка, Moschino.

Комната младшего сына, фрагмент. Стеллаж из лиственницы изготовлен на заказ. На стуле картина Алексея Ланцева.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ