Квартира на северо-западе Москвы, 40 м²

Запись от:admin Опубликовано:Мар 14,2018

О том, как временное жилье превратилось в любимое.

Дизайнер Марина Землянко

Заказчики, друзья дизайнера Марины Землянко, постоянно живут в Европе, в Москве бывают наездами. Однокомнатную квартиру в новостройке на северо-западе Москвы они приобрели, чтобы иметь альтернативу гостинице, и попросили Марину немного ее облагородить. Ничего грандиозного не предполагалось: сменить обои, положить в санузле новую плитку, сделать разводку электрики. Строительный пол (светлая паркетная доска) владельцев вполне устраивал, нужно было только заменить некрасивый пластиковый плинтус на деревянный. С этого все и началось.

Журнальный стол — винтаж, Англия, 60-е годы. Комоды, The Idea. Светильники на комодах Faro, Artemide. Напольный светильник, Stilnovo, винтаж, магазин Lamps of 50–60–70-s. Ковер ручной работы, салон Lekover. Бирюзовая ваза на комоде, подсвечники на журнальном столе Guax, Predmety. Картина Светланы Шебаршиной “Полуденное солнце 1”, галерея Art Brut.

Выяснилось, что паркетная доска положена с отступом в три сантиметра от стены и ни один нормальный плинтус не закроет эту щель. Поэтому придется менять пол. А раз дело дошло до демонтажа пола, не отшпаклевать ли стены под покраску?

Обивочную ткань для винтажного кресла в гостиной Марина долго искала в Москве, в итоге нужный оттенок нашелся только в Шотландии на маленьком острове, где расположена марка Bute, откуда ткань привезли буквально за пару дней. Металлический столик, Crate & Barrel.  Белая ваза на комоде, Guax. Картина Светланы Шебаршиной “Полуденное солнце 2”, галерея Art Brut.

“Когда я стала присылать ребятам фото выкрасов и возможные сочетания с плиткой, обоями и текстилем, они вошли в азарт и захотели что-то большее, чем просто свежий ремонт”, — рассказывает дизайнер.

В дополнение к однотонным стенам пол везде активный — пестрый ясень в прихожей и гостиной и французская “шашечка” в кухне. Подвесной светильник, Gubi, привезен из Копенгагена. Стулья Gubi, салон Krassky. Ваза, Moon-Stores.

Основным минусом квартиры был низкий потолок, который в прихожей был еще и изуродован вентиляционным коробом, идущим от кухни до входной двери. Марина выкрасила потолочный карниз в цвет стен — и потолок стал казаться выше. В прихожей отвлечь внимание от странной геометрии помогло выкрашивание стен и потолка в один цвет — все недостатки как будто растворились в пространстве.

Фрагмент кухни. На стене работа Марии Костаревой “Темно-красные розы”, галерея Art Brut. Ваза, Moon-Stores.

Вместо того чтобы оформлять однушку как стандартный гостиничный номер, дизайнер сделала ее похожей на небольшую европейскую квартиру: винтажная мебель, ковер ручной работы, хорошая живопись, вазы и постеры, привезенные из Копенгагена (Марина со смехом говорит, что из этого города невозможно уехать без пары чемоданов декора).

Стул, Gubi; декор, Zara Home.

Работа была завершена практически за один сезон, причем смена погоды отразилась в интерьере, как деревья — в глади пруда. “Работать я начала в марте, — вспоминает Марина Землянко, когда еще лежал снег, было холодно и хотелось настоящей весны. Эти ощущения перешли в проект”.

Кухня, ИКЕА; столешница — искусственный камень. Постер привезен из Копенгагена.

Цветовая гамма кухни холодная, снежная, с гладкими стенами, даже плитки на кухонном фартуке поблескивают, как льдинки. Теплые вкрапления обивок стульев, ореховой столешницы стола и декора на этом фоне напоминают первые пробивающиеся сквозь снег ростки.

Прихожая. Маленькую картину, которая стоит на консоли, Марина случайно увидела в инстаграме на страничке замечательной художницы из Краснодара Маргариты Якунчевой. Консоль с мраморной столешницей, Serax. Ваза привезена из Копенгагена.

В гостиной доминирует весенняя гамма: прозрачные, словно талая вода, бирюзовые оттенки в сочетании с желтым, похожим на мимозу. Но и здесь зима не сдает своих позиций: ветки хлопка, как маленькие снежки, белая ваза, будто изрезанная коньками, и белые фасады комодов с геометричным узором. И на картине Светланы Шебаршиной, которая называется “Полуденное солнце”, узнается ясный, но холодный мартовский полдень.

Санузел и прихожую Марина сделала темными и насыщенными. Во-первых, для контраста со светлыми помещениями, а во-вторых, потому что так маленькие пространства смотрятся убедительнее. Работа Николая Моргунова “Медиумы”, галерея Art Brut.

Санузел. Ваза и постер привезены из Копенгагена, зеркало с подсветкой изготовлено на заказ.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ