Выбираем жалюзи — советы и тонкости

Запись от:admin Опубликовано:Фев 9,2017

При обустройстве нового дома мы часто задаемся вопросом — что повесить на окна? Кто-то предпочитает огромное количество мягких занавесок, кому-то нравятся тяжелые гардины и тем не менее, такие варианты могут подойти не всегда. Например, в детской много ткани на окнах будет только мешать. Кроме того, малыши могут случайно дернуть или задеть сложную конструкцию, и она как минимум испачкается или чего хуже — дети постарше могут, играя, оторвать ее от креплений.

Предлагаю рассмотреть такой вариант, как жалюзи. Они лучше подойдут для детской и кухни, потому что снимаются, легко моются и их не так просто повредить.

Сегодня на рынке представлено множество видов жалюзи. Это рулонные шторы, кассетные жалюзи и плиссе, а также горизонтальные и вертикальные жалюзи самых разных расцветок, изготовленные из ткани и других материалов.

Всего существует 5 больших групп, на которые можно разделить жалюзи. Рассмотрим их повнимательнее.

Горизонтальные жалюзи, или классический вариант, который можно довольно часто встретить на окнах. Они легко снимаются и моются, могут быть выполнены в различной цветовой гамме, хорошо защищают от солнечных лучей. Единственным недостатком этой системы можно назвать необходимость замены всей панели при поломке одной ламели ("полоски" жалюзи). Хотя, случайно ее не сломаешь — только если очень постараться, и очень этого хотеть.

Рекомендую вешать такие конструкции на кухню: они снимаются, и легко моются теплой водой в обычной ванной.

Вертикальные жалюзи. Прекрасно подходят для того, чтобы закрыть большое арочное окно. Также будут неплохо смотреться в маленькой спальне, если у вас нет места для занавесок и штор. Могут быть изготовлены из ткани, приятно выглядят в интерьере и мало пачкаются за счет пропитки пылеотталкивающим составом.

Плиссе. Это вид жалюзи, который внешне похож на штору и собирается складками. Могут быть изготовлены практически в любом цвете, и больше подходят для небольших комнат, оформленных в современном стиле.

Рольставни или ролик с намотанной на него полосой ткани. Полоса цельная и может фиксироваться на половине окна или на самом верху, если вы захотите получить побольше солнечного света. Особенность ткани рольставен состоит в том, что свет, проходя через нее, словно рассеивается, при этом вы видите все, что происходит на улице, а вот вас с улицы будет совершенно не видно.

Рольставни будут хорошо смотреться на кухне или в комнате в мансарде, а также в детской.

Кассетные жалюзи. Похожи своим механизмом на предыдущий вид жалюзи, при этом одна из составляющих — кассета — монтируется прямо на оконную створку. С такими жалюзи удобно закрывать и открывать окна — они при этом не мешают, поэтому отлично подойдут для помещения вроде веранды.

Для веранды подойдут и рольставни. Главное, чтобы материал было возможно легко очистить впоследствии от пыли и грязи.

Жалюзи могут прослужить вам до 10 лет, если на них не попадает прямой солнечный свет, они не выгорят или не сломаются в результате внешних воздействий. Поэтому к выбору следует подходить внимательно, заранее оценив все "за" и "против", чтобы после не жалеть о потраченных средствах.

К слову, о стоимости: вы сможете существенно сэкономить, установив жалюзи в ряде комнат вашего дома. Хорошие занавески со шторами (плюс еще необходимый пошив, карнизы и крепления) обойдутся вам раз в 5 дороже. Кроме того, шторы легче повредить, если у вас есть дети или домашние животные. Жалюзи в этом плане гораздо более экономичны, а что касается цветовой гаммы — сейчас существует великое множество оттенков.

И совет напоследок: выбирая жалюзи, подумайте о том, как часто вы будете открывать и закрывать окно. Например, в поднятом варианте горизонтальные жалюзи никак не крепятся к середине окна, то есть, будут просто болтаться. Если вас это не смущает — отлично, а если все же будет мешать — выберите кассетные жалюзи или рольставни.

И еще совет: перед установкой жалюзи обратитесь к специалисту. Путь замеры делает именно та фирма, которая будет изготавливать и вешать ваши жалюзи. Этим вы избавите себя от необходимости переделывать работу, поскольку даже расхождение в 1 см может оказаться роковым: выбранная вами конструкция не подойдет для вашего окна.

Успеха вам, и отличных дизайнерских решений!


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ