Насколько существенны недостатки домов из клееного бруса?

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 1,2014

Несомненно, клееный брус один из наиболее престижных строительных материалов для возведения загородных домов, бань и прочих построек.
Многие его особенности, например: отсутствие усадки, идеальная геометрия и невосприимчивость к различным грибкам, вредителям и т.д. делают этот стройматериал практически незаменимым.
Если же говорить о простоте строительства домов из клееного бруса, здесь у него вообще нет конкурентов. Однако, как и у любого другого стройматериала, и у него, всё же есть некоторые (пусть и незначительные) недостатки. Давайте перечислим основные минусы и оценим их важность.Насколько существенны недостатки домов из клееного бруса?

Недостатки домов из клееного бруса

Высокая стоимость клееного бруса — это самый большой недостаток данного материала. Поэтому строить свои бани, дома и т.д. из этого стройматериала могут позволить себе лишь достаточно обеспеченные граждане. Не зря применение профилированного клееного бруса, при строительстве загородного дома считается признаком роскоши и высокого уровня дохода владельца такого коттеджа.
Впрочем, с высокой ценой не все так просто. Дело в том, что особые свойства этого материала позволяют экономить достаточно крупные суммы, так как для достижения необходимых теплоизолирующих характеристик требуется гораздо меньше материала, нежели, к примеру, кирпича. Плюс ко всему, стены из клееного бруса практически не требуют дополнительной отделки, что также способствует приличной экономии.Насколько существенны недостатки домов из клееного бруса?

Сложность поиска надежного изготовителя

Клееный брус получает все свои легендарные свойства лишь в том случае, если при его производстве, были соблюдены все требования этой достаточно сложной технологии. Однако многие производители стараются сэкономить буквально на всем, а в результате покупатель получает материал, который сравнительно скоро потеряет свою геометрию, даст приличную усадку и всё из-за того, что сушка древесины происходила с нарушениями технологического процесса.
Также некоторые изготовители используют не слишком качественный клей, в результате чего их продукт становится экологически небезопасным. Поэтому перед покупкой клееного бруса, где бы то ни было, необходимо убедиться, что заинтересовавшая вас компания, относится к своей работе со всей ответственностью.
Рассмотрев, более чем немногочисленные минусы домов из клееного бруса, можно с уверенностью заявить об их, как говорят юристы — «ничтожности».
Единственным серьезным недостатком этого стройматериала остается высокая стоимость, но она продиктована дороговизной сырья (при изготовлении клееного бруса применяются ценные древесные породы) и сложностью производства, для которого требуется самое высококачественное и дорогое оборудование.
P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Дом из клееного бруса. Личный опыт (ForumHouseTV)


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ