Как правильно постелить ковролин

Запись от:admin Опубликовано:Окт 10,2014

Ковролин (ковровое покрытие) — это напольное покрытие, выполненное из синтетического ворсового материала с коротким, средним или высоким ворсом, в основном, изготавливается на прорезиненной, иногда матерчатой основе.Как правильно постелить ковролин

Как правильно постелить ковролин

Главным преимуществом ковролина является то, что это самое бесшумное напольное покрытие. Основа из синтетики, предохраняет от вредных насекомых, в том числе от моли.
Пыль очень хорошо притягивается ковролином, поэтому требуется его без конца пылесосить. Мыть его намного труднее и сложнее остальных покрытий, к тому же стелить его не везде целесообразно. Например, в ванной комнате или кухне не говоря уже о прихожей, он не очень-то будет уместен.
Очень часто ковролин применяют в качестве напольного покрытия для детской и спальной комнаты. Только прежде, чем  покупать ковролин, убедитесь, что у ваших близких нет аллергии на пыль.
Необходимо предварительно решить, где будет уложен ковролин. Так в спальной комнате отлично смотрится ковролин с высоким ворсом. Для детской и гостиной длинный ворс  уже нежелателен.
Во-первых, ковролин с высоким ворсом чистить тяжело, во-вторых, маленькие предметы обязательно там застрянут. Особенно это актуально для детской. Следует не забывать, что ковролин в детской может испачкаться очень быстро. Ребёнок лепит из пластилина, рисует акварельными красками и т.д. Всё это может испортить покрытие, и прибавит забот, но никакой коврик не заменит теплые полы из коврового покрытия в детской комнате. Кроме прочего, он легко укладывается, и в случае необходимости может быть без особого труда заменён.Как правильно постелить ковролин
Следует иметь в виду: стелить его прямо на цементный пол нельзя, так как цементная пыль легко проникает в ковролин, несмотря на то, что основа у него прорезинена. В остальном работы по укладке ковролина и линолеума очень похожи.
В отличие от линолеума, он не сильно  зависит от температуры окружающей среды, нет необходимости выдерживать его в рулоне после мороза. В то же время, если он был сложен в несколько раз, а не свернут рулоном, возможно появление на нём складок. Избавиться от них очень просто, достаточно побрызгать на поверхность уложенного ковролина теплой водой и через несколько часов складки пропадут.
После того как он высохнет, приступаем к раскройке рулона. Технология раскройки коврового покрытия похожа на раскрой линолеума. Также используем ножницы или специальный строительный резак. Длинношерстный ковролин, ножницами резать очень трудно, поэтому его прорезают снизу острым строительным резаком. Делать разметку на ковролине лучше всего мелом.
На стыках ковролин проклеиваем клеем ПВА, как и линолеум. Подобным способом производим ремонт пришедших в негодность повреждённых участков напольного покрытия, поэтому выкидывать оставшиеся обрезки не следует. Стыки коврового покрытия, на пороге смежных помещений тоже проклеиваем и сверху закрываем декоративной планкой, для того, чтобы скрыть места соединения и защитить края от задирания.
Покрытие необходимо не только пылесосить, но и регулярно мыть. Неплохо, купить для этого моющий пылесос. Если пылесоса нет, можно использовать специальные моющие составы.
И ковролин, и линолеум запрещено укладывать в непосредственной близости к приборам отопления с открытым огнем.
P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Ковролин укладка


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ