Как правильно выбрать ковролин для дома. Плюсы и минусы ковролина

Запись от:admin Опубликовано:Окт 1,2014

Современный ремонт предполагает применение отделочных материалов, обеспечивающих высокое качество, при предельной точности и скорости выполнения строительных работ. Поэтому, производители прилагают немалые усилия, чтобы создать новые и усовершенствовать уже существующие материалы. Так, на замену теплым и уютным коврам, к нам в дома пришел не менее комфортный ковролин, который более удобен в эксплуатации и за которым гораздо проще ухаживать.Как правильно выбрать ковролин для дома. Плюсы и минусы ковролина

Как выбрать ковролин для дома. Плюсы и минусы ковролина

По своей сути ковролин – это несъемный ковер, который производится из современных видов сырья. Он обладает такими положительными качествами – долговечность, прочность, высокий уровень сохранения тепла, хорошее звукопоглощение. Но есть у этого покрытия и один серьезный недостаток – на его поверхности быстро накапливается пыль.
Продается этот материал в рулонах и его можно применять в различных по площади помещениях. Его используют для оформления полов как жилых помещений, так и помещений в общественных учреждениях и заведениях.
В отличие от традиционного ковра, ковролин для дома украшает не крупный узор, а мелкий повторяющийся рисунок. Постелить ковролин можно самостоятельно, поскольку специальные навыки и инструменты для этого не нужны.
Для изготовления ковролина применяют натуральные волокна и синтетическое сырье. Если материал более чем на 10% состоит из шерсти, его называют натуральным. Такой ковролин не препятствует процессу воздухообмена, но при этом не пропускает влагу. К тому же он довольно упругий и огнеустойчивый. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость и быстрое изнашивание.Как правильно выбрать ковролин для дома. Плюсы и минусы ковролина
Синтетический ковролин для дома служит дольше, а его технические характеристики не уступают напольным покрытиям из шерсти. Однако здесь тоже есть свои нюансы. В производстве применяются различные виды синтетики. Лучше всего приобретать покрытие из полиамида (нейлона). Он довольно хорошо держит ворс, не выгорает под прямыми солнечными лучами и при этом очень мягкий. Служит такой материал до 15 лет, что является вполне приемлемым показателем для данного вида напольного покрытия.
В последнее время на рынке появился ковролин из терклона и суприма. Эти материалы при производстве подвергаются специальной обработке, повышающей износостойкость покрытия. Но по внешнему виду и мягкости они не отличаются от шерстяных видов ковролина.
Однако, при всем этом, наиболее распространенными вариантами ковролинового настила на сегодняшний день являются материалы из полиэстера и акрила. Такой ковролин служит в среднем менее 8 лет, он имеет синтетический блеск и довольно жесткую фактуру. Но благодаря низкой цене он остается пока лидером среди существующих на ковролиновом рынке видов напольного покрытия.
P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Дешево и сердито: Ковролин для дома


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ