Устройство гидроизоляции кровли

Запись от:admin Опубликовано:Мар 30,2015

Правильное устройство гидроизоляции кровли – надежная защита от атмосферных осадков не только кровельной конструкции, но и всего строения. Протекающая крыша – это загубленный ремонт, помещение с плохо защищенной кровлей неуютно, оно не создает ощущения «крыши над головой».
Что и для чего защищают от воды? Кому не случалось видеть протекающую крышу и лужи на полу. Гидроизоляция требуется для защиты жилых помещений, зданий и других строительных конструкций от нежелательной влажности и протекания. На первый взгляд кажется, что это не так важно, но все далеко не так. Халатное отношение к гидроизоляции, например, защите кровли может быть чревато непоправимыми последствиями – ведь влага и размножающиеся в такой среде бактерии сокращают срок службы любого, даже самого продуманного строения.
Чтобы устройство гидроизоляции кровли было грамотным и не заставило хозяев пожалеть о затратах, нужно прежде всего определиться с защитными средствами. На сегодняшнем рынке представлен огромный ассортимент гидроизоляционных материалов. Из них наиболее популярны рулонно-направляемые и полимерно-битумные, которые производятся из непортящегося сырья. Использование таких средств надолго продлит срок годности кровли. При этом нужно помнить, что хорошее качество – это не только удачно подобранные материалы, но и грамотное применение гидроизоляторов.
Гидроизоляционные работы лучше всего проводить при строительстве здания. Так удастся с самого начала защитить строение от осадков и атмосферной влаги. Такой подход к делу позвояет сэкономить средства, потому что избавит от необходимости делать капитальный ремонт в будущем.
Гидроизоляция бывает нескольких основных видов – битумная и на основе полимерных материалов, окрасочная, оклеечная (листы и рулоны на дегтевой, полимерной или битумной основе), штукатурно-цементная, пластичная, асфальтовая литая, сборная листовая — листы на основе металла или полимеров. То, какую конструкцию будет иметь гидроизоляционное покрытие, зависит от рабочего проекта. Все детали исполнения работ обусловлены производственным проектом.
Прежде чем наносить гидроизоляцию, следует тщательно высушить рабочую поверхность, очистить ее и выравнить, если в этом есть необходимость. Иногда, в зависимости от используемого материала, основе нужно придать шероховатость. Для этого применяют дробеструйные аппараты, электрифицированный инструмент, распылительные и пневматические нагнетательные средства, калориферы ( чтобы высушить поверхность).

Гидроизоляция кровли – что выбрать?

Гидроизоляция оклеечная
Одеть крышу в «резиновый плащ» из битума – первое, что приходит на ум, думая о гидроизоляции кровли. Это наиболее популярный вариант. Еще недавно устройство гидроизоляции кровли нельзя было представить без пергамина, рубероида и гидростеклоизола, бывших классикой жанра. Сегодня их вытеснила оклеечная гидроизоляция – это рулонные направляемые и битумные средства на основе полимеров. Они представляют собой защитный покров из листов рулона или листовых материалов гибкого типа, которые наклеиваются в один – четыре слоя на поверхность основы при помощи клея или мастики. При этом обрабатываемые поверхности могут быть вертикальными, наклонными или горизонтальными.
Клеят гидроизоляторы, используя мастики в зависимости от типа материалов. Например, битумный клей подойдет для пергамина, рубероида, бризола. Клей на основе эпоксидных смол применяют при работе с полихлорвиниловыми и ему подобными гибкими и рулонными (на основе пластмассы) материалами.
Мастичная гидроизоляция
Для кровельной гидроизоляции не обязательно использовать материалы рулонного типа. Можно обойтись одной мастикой – при этом мастичная изоляция в этом случае используется как полноценный гидрофобный материал.
Мастичной гидроизоляцией кровли именуется полимерный слой, который создается на рабочей поверхности, в данном случае, крыши. Отсюда его название. Для того чтобы получить такую изоляцию, на бетонную основу наносят жидкие, вяжущие олигомерные средства. Они образуют довольно эластичный бесшовный слой. Мастики на основе полимеров отличаются неплохой адгезией к битумным материалам, бетону и металлу. Их легко применять, выполняя примыкающие узлы. Стыки при этом отсутствуют, а гидроизоляционный покров очень надежен.
Кровли с применением мастичной гидроизоляции универсальная деталь промышленного и жилого строительства. Мастичная гидроизоляция кровли на основе полиуретана – это состав из одного или двух компонентов. Его наносят на основу наливным способом. Затвердев, этот материал принимает вид монолитного резинового слоя. Этот материал – идеальный вариант для строений в зонах с холодными климатическими условиями. Мастики на основе уретана стойки к окислению, ультрафиолетовому излучению и коррозии. Это очень прочный, легкий и эластичный материал.
Листовые покрытия
Чтобы устройство гидроизоляции кровли было более долговечным, используют гидроизоляторы в виде стальных и пластмассовых листов. Это водонепроницаемые покрытия, которые соединяются путем электросварки и образуют сплошное ограждение.
Гидроизоляционные листы из стали применяются при большой нагрузке, которую может не выдержать обычная мастичная или оклеечная гидроизоляция. Швы водонепроницаемого ограждения должны быть плотными, они тщательно проверяются на это качество под давлением, до того как сооружение будет забетонировано. Оставшуюся непокрытой поверхность металлических листов красят для защиты от коррозии.
Пластмассовые листы на основе винипласта и поливинилхлорида соединяют в гидроизоляционный кровельный покров, сваривая их струей горячего воздуха. На основу их клеят при помощи синтетического клея.
На заметку.
Чтобы у вас небыло проблем с дождевой водой, нужно сделать хорошую кровлю и провести её гидроизоляцию. а вот чтобы у вас в кране текла вода, пригодная для питья, нужно поставить такой прибор, как обратный осмос, купить который можно в этом магазине. Эта установка позволяет практически из любой воды, путем её тщательной очистки, получить хорошую питьевую воду.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ