Теплоизоляция стен

Запись от:admin Опубликовано:Фев 24,2015

«Мой дом – моя крепость», – не зря так говорят. В нем человек должен чувствовать себя защищено, уютно и комфортно. Зимой дом  должен греть, а летом защищать и охлаждать от палящего солнца. И это все будет, если в доме соблюдена теплоизоляция. «Как это?»,- спросите вы. Все очень просто. Сейчас существует множество теплоизоляционных материалов для стен, полов, потолков. Эти материалы находят самое широкое применение. Они легкие, имеют удобную форму, относительно недорогие, и что самое главное – обладают низкой теплопроводностью. Благодаря своей структуре теплоизоляционные материалы не пропускают шум, огнеустойчивы и экологически безопасные.
Ярким представителем класса теплоизоляционных материалов является стекловата. Её выпускают в форме матов и плит. Основным плюсом её использования служит легкость её использования. Она легко режется даже простым ножом и имеет мало отходов. При этом хорошо деформируется, не боится перепада температур. Иногда маты покрывают фольгой, чтобы они лучше сохранялись от ветра и влаги. Плиты немного тяжелее матов, поэтому для теплоизоляции стен их используют чаще. Также форма может быть и цилиндрическая, если использовать для теплоизоляции труб. Вместе с теплоизоляционными материалами используются пленки, которые уплотняют стыки, защищают от влаги и ветра.
Теплоизоляция бывает наружная и внутренняя. Многие предпочитают наружную теплоизоляцию, т.к. она защищает стены от промерзания зимой. Но не исключен вариант внутреннего утепления. В случае если стены покрыты гипсокартонном и вы хотите утеплить их матами или плитами, нужно использовать паробарьер. Т.е. использовать маты покрытые фольгой, или специальную пленку. Если этого не предусмотреть , то теплоизоляция моет быть нарушена.
Так же существует «теплая» штукатурка. Её используют в том случае, если стена промерзла в одном месте или нескольких. Этот вид теплоизоляции является внутренним. Толщина слоя составляет примерно 3 см. И для нанесения штукатурки используют тканную сетку. Перед нанесением слоя штукатурки необходимо удалить старый. Процесс нанесения штукатурки состоит из трех этапов:
1)                 Обрызг. (жидкий раствор) Наносится набрасыванием сплошным слоем толщиной 3-9 мм. Перед нанесением поверхность предварительно смачивают. Используется для крепления последующих слоев.
2)                 Грунт. Наносится намазыванием или намазыванием. Основной слой. Толщина примерно 1,5-2 см. Имеет вид густого раствора. Используется дя выравнивания неровностей.
3)                 Накрывка. Последний слой. Имеет вид жидкого раствора. Наносится намазыванием толщиной 2-4 мм. Основная задача придать гладкости поверхности.
Еще один вид утеплителей – плиточный. Может быть из пенополистирола или из древесно-стружечных (минераловатных) плит. Перед креплением поверхность очищают от краски или обоев и сушат. Затем сверлят дыры (глубина 60 мм и диаметр 20мм) и закрепляют в них деревянные пробки. К ним прибивают рейки. Теплоизоляционный материал располагают между стеной и рейками. И затем клеят плиты.
В общем есть множество способов теплоизолировать ваш дом. Выбор за вами.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ