Специфика ремонта ванной комнаты

Запись от:admin Опубликовано:Мар 24,2015

Несмотря на сравнительно маленькую площадь помещения, ремонт ванной комнаты у многих граждан вызывает страхи и опасения, поскольку это один из самых затратных видов ремонта.Специфика ремонта ванной комнатыДаже построить камины на первом и втором этаже не занимает столько времени, сколько обустройство ванной. Но если все же есть необходимость провести качественный ремонт ванной комнаты или есть свободные средства, то, как и любую строительную работу, ремонт в ванной комнате надо начинать с составления сметы, в которой надо постараться указать все виды работ и их стоимость, а также приобрести необходимые для ремонта и отделки материалы.
Сантехнику, трубы, двери, плитку, светильники, плиточный клей, антигрибковый состав — вот небольшой перечень материалов и устройств, которые придется купить для ремонта в ванной. Также перед тем, как приступить к ремонту, надо обернуть полиэтиленовой пленкой всю мебель в квартире, чтобы уберечь ее от пыли. Учитывая тот факт, что ремонт в ванной связан с обилием шума и пыли, на время проведения ремонта хозяевам лучше найти себе другое жилье.
Сам ремонт в ванной комнате состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо демонтировать старое сантехническое оборудование и сбить старую плитку. Затем необходимо подготовить пол и стены к укладке новой плитки или другого материала отделки. Во время такой подготовки стены и пол необходимо обработать антигрибковым составом и выровнять для укладки новой плитки. Если в качестве отделочного материала будут использованы пластиковые панели, то тщательного выравнивания стен можно избежать.
После подготовки стен надо проложить новую электропроводку и коммуникации подвода-отвода воды. Если в ванной комнате планируется установка стиральной машинки, то надо сразу же позаботиться обо всех необходимых шлангах и трубах для подключения и отвода воды.
Пристальное внимание следует обратить на так называемый сантехнический шкаф — все вентили, счетчики должны быть доступны для осмотра представителей коммунальных служб. В тех случаях, когда планируется прокладка теплого пола, все работы необходимо закончить до монтажа покрытия для пола.
Важным моментом при ремонте ванной комнаты является монтаж и обустройство полотенцесушителя, который должен быть осуществлен с особой аккуратностью и тщательностью. Ведь насколько качественно вы установите полотенцесушители будет зависеть удобство пользования ванной комнатой.
Но самой ответственной работой при ремонте в ванной является укладка плитки. Такая работа должна проводиться со всей ответственностью, поскольку устранить недостатки будет практически невозможно. Все швы между плиткой необходимо обработать герметиком или затиркой, чтобы избежать появления грибка.
Предпоследним этапом ремонта в ванной комнате является подключение светильников, выключателей и розеток. Затем следует установить и подключить умывальник и ванную (о разновидностях этих устройств можно узнать на странице душевые кабины).
Последним этапом обустройства ванной комнаты является установка двери, а также развешивание необходимых аксессуаров, которые украсят ванную комнату.
Как показывает практика, все работы по обустройству ванной комнаты (осуществляемые одним мастером) занимают 2-3 недели.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ