Повышение прочностных характеристик здания при помощи арматуры и швеллеров

Запись от:admin Опубликовано:Дек 29,2014

Повышение прочностных характеристик здания при помощи арматуры и швеллеровжелезобетонные конструкции
Еще в начале 19 века строительство самых обычных жилых домов, не говоря уже о небольших административных и крупных промышленных зданий, требовало просто умопомрачительное количество времени. Важно было не только сделать правильный чертеж, но и точно выбрать строительные материалы. Безусловно, наибольшей популярностью всегда пользовался кирпич и дерево, но они во все времена стоили дорого, да и доступностью особенной не отличались. При этом, работы шли очень долго, здание требовало усадки, соответственно, готовый объект хозяин получал очень и очень нескоро. Но с изобретением железобетона все стало гораздо проще. Теперь уже не требовалось нанимать огромное количество рабочих, а процесс постройки даже архитектурно сложных зданий сократился в разы. К тому же, новый строительный материал в плане цены стал намного доступней своих прежних аналогов. Разноплановая арматура строительная может быть приобретена недорого, а цементные смеси по сравнению с тем же самым кирпичом вообще стоят копейки.
В чем же заключается исключительная популярность железобетонных конструкций?
Прежде всего, следует отметить, что основанием железобетонных конструкций является арматура — прочные металлические пруты, соединенные между собой одним из множества способов, наиболее распространенными из которых являются связывание и сварка. После этого полученный остов заливается бетонным раствором. Рифленая поверхность арматуры обеспечивает максимально крепкое сцепление с бетоном. Эта методика строительства позволяет возводить самые разнообразные объекты без каких-либо ограничений. Стальные стержни принимают на себя все физические воздействия (вертикальные и горизонтальные), не позволяя общей конструкции деформироваться.
Безусловно, строительная арматура не является новшеством сама по себе. Первые виды появились еще 2000 лет назад на о. Сицилия. Хотя использование ее в сочетании с кирпичной кладкой не приносило желаемого результата, так как через швы кирпичной кладки влага проникала внутрь конструкции и, что приводило к ржавлению стальных прутов. Конечно же это очень сильно снижало прочностные характеристики стены. Современные железобетонные конструкции представляют собой единое целое: внешняя цементная оболочка препятствует проникновению влаги внутрь. А сочетание возможности растяжения арматуры при исключительной сжатости бетона позволяет сохранять целостность геометрии здания.
Еще одним элементом усиления конструкции является швеллер. Он представляет собой металлический профиль, имеющий п-образное сечение. Его используют в местах изгибов, перекрытий, укреплении кровли, усилении колонн и т.д. Приобрести имеющий маркировку современный швеллер можно на любом предприятии, занимающемся изготовлением металлопроката различного вида. Тем более, что типов швеллеров существует большое количество, что обусловлено его использованием в различных областях строительства. П-образный швеллер имеет параллельные полки, а маркировка «У» означает, что грани полок наклонены. В свою очередь, П-образные швеллеры могут иметь дополнительную отметку «Л» (легкие), «С» (специальные) и «Э» (экономичные).
Повышение прочностных характеристик здания при помощи арматуры и швеллеровПрофнастил как вид металлопроката
Одним из наиболее популярных и широко распространенных видов металлопроката являются профилированные листы. Качественный профнастил оцинкованный применяется как при строительстве заборов, так и при кровле различных строений. Фасады зданий, обшитые этим прочным и надежным материалом, приобретают исключительную прочность, износостойкость, перестают бояться воздействия влаги и резких температурных скачков.
Проектирование кондиционирования


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ