Особенности монтажа теплоизоляционных материалов

Запись от:admin Опубликовано:Янв 1,2015

Особенности монтажа теплоизоляционных материаловКак показывает практика, хорошо проведенный монтаж теплоизоляции различных строительных сооружений ведет к уменьшению теплопотери в несколько раз. Если этот процесс не был продуман изначально на этапе строительства, то какие-либо методы защиты тепла уже существующего здания можно провести с помощью выявления наиболее уязвимых мест, которые соответственно, и обеспечивают теплопотерю. Для более точного устранения проблем с теплопотерей следует знать, откуда в большей степени уходит тепло. По специальным подсчетам профессионалов большая часть тепла теряется за счет плохой изоляции стен, окон, а также через подвал и крышу. Из этого следует, что монтаж теплосбережения требует комплексного подхода, который обеспечит отличным в итоге результатом, то есть теплоизоляционные материалы должны быть использованы в различных местах строения.
Если требуется провести монтаж теплоизоляции фундамента здания, то здесь наиболее приемлемым будет применение сплошной системы изоляции, которая обеспечит защиту от температурного и механического влияния на достаточно долгое время. Для данной наружной изоляции предпочтительным будет выбор таких утеплительных материалов, которые смогут обеспечить качественную и долговременную теплозащиту, а также те, которые не имеют в наличии теплопроводимых мостиков. Естественно, что теплозащита подземной части здания является только лишь частью всего комплексного подхода, который после обеспечит правильно теплоизолированным помещениям не только комфортность, но и в то же время сможет поддерживать постоянный и нужный температурный режим.
Если теплоизоляции требует фасад того или иного сооружения, то такой процесс защиты тепла должен производиться тремя способами. То есть утеплять нужно как изнутри, так и снаружи здания, причем также требуется теплозащита внутри стен. Понятно, что такой комплексный метод утепления фасада достаточно затратный как по денежным средствам, так и времени, поэтому обычно выбирается один либо два способа. Надо сказать, что предпочтительным остается способ внешней изоляции, так как в первую очередь идет обеспечение сохранения тепла на самых больших и полезных площадях строения. Во-вторых, не требуется проведение работ для устройства пароизоляции, которые затем будут препятствовать выделению конденсата водяного пара. Для утепления фасада характерно применение легких и тяжелых штукатурных методов, а также трехслойные системы для защиты тепла для фасада.
Абсолютно все теплоизоляционные материалы, которые используются для теплозащитных свойств здания, должны соответствовать всем требованиям и иметь сертификаты. Для того чтобы произвести грамотный и соответствующий всем нормам монтаж, нужно знать определенные правила для каждого отличающегося по плотности материала. По свойству плотности теплозащитный материал может быть мягким, полужестким, жестким, а также отдельный вид, который называется эковата.
Материалы мягкой конструкции применяются в таких теплосистемах, которые не предусматривают большой нагрузки на изоляцию. Это могут быть чердаки, крыши, различные перекрытия, а также стены и полы, причем материалы для утепления монтируются прямо между элементами строения. Перед началом процесса теплозащиты плиты и маты, имеющие мягкую плотность, нарезаются. Причем их ширина должна быть больше на пять сантиметров промежуточного расстояния элементов, куда будет вкладываться материал. В данном случае требуется монтирование пароизоляции, которая будет закреплена специальными скобами. Затем на конструкцию прикрепляют брусья, которые будут предназначаться для облицовки.
Полужесткие и жесткие материалы применимы к утеплению фасадов, цокольных конструкций и подвальных помещений. Достичь этого возможно двумя способами. Первый способ происходит с помощью приклеивания плиты для изоляции на поверхность утепляемой конструкции, во втором же случае механическим методом материал крепится на различные крепежные детали. Однако возможно и совмещение данных двух способов, которые в основном предпочтительно применять для фасадной части строения. Так или иначе, поверхность, которая будет утепляться, должна быть равномерной по всей протяженности. Процесс клейки материала очень прост — он отлично укладывается на кладку из кирпича и бетонные поверхности. Для этого на теплозащитные плиты наносится специальный клей по всей ее поверхностной основе, накладывается на элемент, требующий теплоизоляции, а затем плотно прижимается. Единственное, что нужно отметить, торцевые стороны плит должны очень тесно прилегать друг к другу, чтобы места соединения плит оставались незаметными.
Отдельно требуется выделить монтаж такого вида получения теплозащиты, как эковата, так как его устройство очень разнится от всех других типов теплоизоляционных материалов, причем применение эковаты обеспечивает слой изоляции хорошими свойствами плотности и целостности. Такой материал накладывают с помощью распыления по всей утепляемой поверхности, для которого используется специальная выдувная конструкция.
Также в настоящее время широко используют теплозащитные материалы, которые изготовлены на основе синтетического каучука и применяются для утепления трубопровода. Для этого трубы оборачиваются в каучуковый материал и скрепляются с помощью клейкой ленты на месте стыка.
На сегодня проблема отопления многих зданий стоит, чуть ли не на первом месте, поэтому очень важно грамотно и качественно осуществить теплоизоляцию, для которой будут правильно подобраны все теплосберегающие материалы. Вполне возможно, что затраты окупятся уже в течение ближайших несколько лет.
В целях дополнительно теплоизоляции помещения можно также использовать и натяжные потолки, а также пластиковые окна. В случае потолков мы хотим посоветовать новые и современные натяжные потолки Черутти, выполненные по специальной технологии на тканевой основе и из нескольких слоев полимерного покрытия и защитного лака. Такие потолки очень неприхотливы и весьма безопасны, поэтому используются не только в жилых квартирах, но и в бассейнах, на кухнях, в прихожих, в больших помещениях и в комнатах с низкими потолками. Они универсальны и практичны.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ