Как сделать правильное утепление

Запись от:admin Опубликовано:Окт 20,2014

Как сделать правильное утеплениеКак сделать правильное утепление
Как известно, только правильное утепление даст ожидаемые результаты. Если же в процессе монтажа утеплителя или подготовки к монтажу будут допущены ошибки, вполне возможно, что результаты проведенных работ будут незначительны. При этом технология утепления будет в полной мере зависеть от того, какой термоизоляционный материал выбран, и где именно его используют. Правда, есть несколько пунктов, которые остаются неизменными при проведении утепления любым способом.
Во-первых, неизменно важным аспектом остается гидроизоляция. Как правило, утепление и гидроизоляция должны проводиться одновременно, потому как многие материалы при попадании в них воды теряют свои теплоизоляционные свойства. К примеру, минвата может потерять до 50% своих защитных свойств уже при попадании в структуру слоя 2% воды. При этом влага не впитывается самим волокнами, а попадает в воздушное пространство в виде пара.
Утепление и гидроизоляция дома должны быть предусмотрены с самого начала строительных работ. Утепленными и изолированными от влаги должны быть абсолютно все элементы конструкции: фундамент, цоколь, стены, потолки, кровля. Отсутствие термоизолирующих или гидробарьерных материалов на любом участке может привести к плачевным последствиям. К примеру, проникновение влаги в стены и отсутствие утепления приведет к тому, что влага будет превращаться в лед, приводя к возникновению трещин. Конечно, если вы установите у себя дома хороший твердотопливный котел от компании ООО Атом Киев, то лед на стенах и в местах стыков образоваться скорей всего не успеет, но если ваша сиситема отопления не столь мощная и современная, то будьте готовы к проблемам от влажности.
В связи с тем, что традиционно наиболее распространенным является внешнее утепление стен, пароизоляция также прокладывается с внешней стороны. Так, пароизоляционные и гидрозащитные материалы прокладываются между стеной и утеплителем. В этом случае точка росы будет попадать на термоизоляционную прослойку, и возможная влага не попадет в стену.
При проведении гидроизоляции обычно используются армированные мембраны из полипропилена. Они имеют большую прочность и устойчивы к воздействиям ультрафиолета. Следует отличать гидроизоляционные и пароизоляционные материалы. Гидроизоляторы прочны и препятствуют проникновению всех типов влаги внутрь здания, зато они пропускают пар наружу. В то же время паробарьеры препятствуют прохождению пара в любом направлении. Поэтому, прокладывая гидробарьер, Вы можете не беспокоиться о том, что стены не смогут «дышать». Выпускать влагу изнутри дома они смогут, а вот впитывать ее – нет.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ