Как подобрать светильник в ванную

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 10,2014

Как подобрать светильник в ваннуюсветильник для ванной комнаты
Сегодня производители осветительного оборудования на столько хорошо освоили технологии производства своих светильников, что без труда могут изготовить модели, которые будут прекрасно работать даже в самых малопригодных для этого условиях, как например ванная комната в квартире. Именно в ванной комнате наблюдается самый высокий уровень влажности во всей квартире, там же возможно попадание на светильник брызг влаги, моющих средств и средств личной гигиены. При этом обычная ванная комната не содержит каких-либо окон для естественного освещения, поэтому установка светильника в ванной является неотъемлемой частью благоустройства любой квартиры.
Понятно, что основным параметром, по которому стоит выбирать светильник в ванную, является его устойчивость и невосприимчивость к влаге. Тем более это становится важным, когда вам будет нужно разместить светильник над раковиной, либо непосредственно над ванной или рядом с душевой кабиной. Однако, есть и еще характеристики, которые не менее важны при подборе правильного светильника в ванную комнату, и именно о этих показателях мы и поведаем вам далее.

Как правильно выбрать светильник в ванную

Как подобрать светильник в ваннуюПервоочередное внимание при выборе осветительного прибора для ванной комнаты должно быть обращено на то, каким уровнем безопасности обладает данный светильник. Чтобы правильно оценить это, необходимо запомнить, что всего существуют 3 уровня (класса) безопасности для осветительных приборов такого назначения:
Светильники 1 класса безопасности — подходят лишь для установки на максимальном удалении от источника влаги, т.к. боятся слишком высокой влажности и прямого попадания жидкости на светильник.
Светильники 2 класса безопасности — могут применяться на среднем расстоянии от раковины, ванны или кабины. Они уже менее восприимчивы к влаге, но также не слишком безопасны при длительном контакте с ней.
Светильник 3 класса безопасности — самые надежные и подходящие светильники для ванной комнаты. Их можно устанавливать непосредственно рядом с источниками влаги, они не боятся попадания воды и не восприимчивы к влажности.
Естественно, что изготовление столь надежных и безопасных светильников, как светильники потолочные 3 класса, обходится производителям дороже, поэтому и стоимость таких светильников выше, чем у любых других.

Безопасность и практичность — залог долгой работы светильника в ванной

Как подобрать светильник в ваннуюТакже на правильность выбора светильников для ванной комнаты влияет и такой фактор, как взрывобезопасность. Этот показатель характеризует вероятность взрыва нагревательного элемента от взаимодействия с холодной водой. Например, ваши соседи сверху, как обычно случайно, могут вас протопить, залив водой потолок и стены у вас в ванной. Если влага попадет при этом на обычный светильник, то лампочка непременно взорвется. Конечно такой взрыв небольшой лампочки не сможет причинить большого ущерба вашей квартире и ванной, однако он может не только напугать жильцов, но и повредить какие-то предметы в вашей ванной комнате, а если там будет находится человек, то вполне способен причинить и ему некоторые небольшие травмы, ожоги и порезы.
Специальные взрывозащащенные светильники сейчас тоже не редкость, поэтому спрашивайте у продавца о такой характеристике.
Если у вас квартира расположена не выше третьего этажа, а летом вы часто её проветриваете и устраиваете сквозняки, то наверняка у вас скапливается много пыли с улицы. Пыль также негативно влияет на работу светильников, поэтому лучше обезопасить себя от её воздействия, установив в ванной светильники с пылезащитным корпусом.
Кроме всех этих технических тонкостей в выборе светильника большую роль играет и его дизайн оформления, и общий стиль квартиры и ванной комнаты в частности. Современные магазины пестрят обилием всевозможных форм, расцветок и размеров светильников, поэтому даже самый придирчивый покупатель сможет отискать там что-то подходящее и для своей ванной.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ