Варианты подачи воды на участок

Запись от:admin Опубликовано:Авг 9,2014

Если сложные системы с контроллерами и метеостанциями оправданы далеко не для каждого участка, то без дождевателей полив невозможен.
Статические дождеватели спроектированы для орошения небольших участков газона, кустарников, цветников. Они не вращаются, но на них можно установить форсунки с постоянным или регулируемым сектором полива и с различными отверстиями, от чего будет зависеть размер капель. В том числе это могут быть и специальные насадки для прикорневого полива деревьев и кустарников. Форсунки равномерно распределяют струю воды по окружности, сектору, квадрату, прямоугольнику.
Статические распылители бывают выдвижные и наземные. Высота выдвижения штока головки различна — от 5 до 30 см. Первый вариант больше подходит для классического английского газона, а вот для участка с высокой травой и однолетниками оптимальная высота — 10 см.
Роторные дождеватели используют для равномерного полива больших открытых площадей. Внутри ротора находится приводной механизм, который осуществляет медленное вращательное движение. Оно происходит за счет передачи энергии напора воды системе зубчатых передач. Существуют модели роторных дождевателей, которые совершают не полный оборот, а секторный — на определенный градус с реверсивным движением.
При выборе модели основной критерий — радиус разбрызгивания. Многие статические и роторные системы имеют возможность регулировки сектора, дальности и насыщенности полива. При расчете расхода воды на один канал обязательно нужно учитывать, что при изменении сектора полива у статических устройств расход изменяется, а интенсивность остается прежней. У роторных все наоборот — расход остается стабильным, а интенсивность меняется.
Капельное орошение используется для подземного прикорневого полива. Если упростить конструкцию, то можно провести аналогию с дырявым шлангом, из которого медленно, по каплям, выливается вода. Если это классическое капельное орошение, то под него выделяют отдельный контур с меньшим давлением. Но можно сделать и проще, заменив капельницы дождевателями с баблерами. Последние представляют собой отдельный тип форсунки статического дождевателя. Важно учитывать, что при их использовании расход воды возрастает.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ