Утепление стен в квартире – и зима вам не страшна

Запись от:admin Опубликовано:Дек 6,2014

Утепление стен в квартире – и зима вам не страшна

1 На что стоит обратить внимание перед утеплением?

Прежде, чем затеять внутреннее утепление стен квартиры, необходимо обратить пристальное внимание на некоторые особенности вашего жилья. В первую очередь стоит просмотреть все окна, чтобы они были полностью герметичны. Для этого просто рукой проведите по контуру окна. Если оно не герметично, то вы почувствуете, как из него дует. Кроме того, проследите, чтобы между окнами и стеной не было щелей. Если вышеуказанные проблемы имеются, то стоит утеплить окна, исправив тем самым их разгерметизацию.
Немаловажную роль играет и система внутреннего отопления. Необходимо позаботиться о том, чтобы она работала безотказно и на 100% выполняла свои функции. Если этого не сделать, то все ваши старания по теплоизоляции квартиры сведутся к нулевому показателю. Можно заменить старые чугунные батареи на современные радиаторы. Самым же приемлемым вариантом станет установка автономной системы отопления. Когда все недочёты устранены, можно смело приступать к работе.

2 Какими материалами произвести утепление стен в квартире?

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает огромное количество продуктов, чтобы произвести максимально качественное утепление стен квартиры изнутри. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные из них:
Пенопласт. Данный материал имеет ряд преимуществ, которые и выдвинули его на первое место среди теплоизоляционных материалов. Это и низкая стоимость, и простота работы с ним, и высокие показатели по теплоизоляционным свойствам.
Пеноплекс. Схожий с пенопластом материал. Однако он может предложить более высокие показатели сбережения тепла внутри помещения.
Пенополистирольные плиты. Несмотря на эффективность продукта, его укладка может происходить только на первом этаже, поскольку его размеры не позволяют поднимать его между этажами.
Минеральная вата. Ещё одним строительным материалом, который пользуется авторитетом среди строителей, является минвата. Её недостатками считаются только боязнь влаги и использование специальной системы обрешётки. Самой качественной фирмой по производству минваты является компания URSA.

3 Алгоритм внутреннего утепления стен квартиры

Прежде, чем приступать к работе, тщательно подготовьте стены. Сперва стоит извлечь из неё все инородные предметы. Это могут быть оставшиеся от полки гвозди или шурупы и прочее. После этого все отверстия, открывшиеся после извлечения гвоздей и шурупов, необходимо замазать алебастром. Можно, конечно, сделать это и обычной шпаклёвкой, но она будет дольше сохнуть.
Если у вас стена влажная, то необходимо её высушить. А коли на ней имеется грибок, то удалите его и обработайте поверхность противогрибковым средством. Далее снимаем плинтусы и убираем с пола ковровое покрытие, если оно плотно прилегает к стене.
Если утепляемая поверхность у вас неровная, и углубление от верхней точки больше 1 см, то стена выравнивается. Для этого применяется обычная шпаклёвка, которую после полного высыхания необходимо загрунтовать. Теперь, когда всё готово, приступаем к креплению теплоизоляционного материала.
Если вы используете в качестве утеплителя пенопласт, то надо приобрести специальные крепления для него, называемые «грибками» или «зонтиками». В стене перфоратором сверлится отверстие, равное по диаметру размеру «грибка». Далее сквозь пенопласт продевается «грибок» и вбивается в стену.
На один квадрат пенопласта рекомендуется использовать до 5 креплений. Когда все листы на месте, с помощью специального клея шпаклюется поверхность. При этом под слой клеевого раствора накладывается специальная армирующая сетка, далее стена красится.
Если же в качестве материала для утепления использовать минеральную вату, то необходимо произвести монтаж каркаса на стену. Расстояние между стойками должно быть равно ширине листа ваты. Затем в эти промежутки укладывается минеральная вата. Крепить её к стене можно с помощью тех же «зонтиков». Далее всё это дело зашивается гипсокартоном. После этого гипсокартон шпаклюют и красят, или клеят на него обои, в зависимости от предпочтений хозяина квартиры.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ