Утепление кирпичных стен изнутри – создание уюта в доме

Запись от:admin Опубликовано:Дек 4,2014

Утепление кирпичных стен изнутри – создание уюта в доме

1 Утепление пенопластом

Утепление пенопластом – это один из самых популярных способов. Данный материал дешевый и при этом имеет хорошие свойства утеплителя. Для того чтобы уложить его на кирпичную стену, ее первым делом необходимо заштукатурить, что сделает утепление более эффективным. После того, как стена высохнет, ее необходимо зашпаклевать, чтобы она была ровной. Только теперь можно производить утепление стен из кирпича пенопластом.
На подготовленную стену наносится гидроизоляционный материал, который предотвращает проникновение конденсата в материал теплоизоляции. Это имеет большое значение, так как пенопласт при намокании серьезно снижает свои показатели по теплоизоляции и также может начать гнить. Далее начинается укладка пенопласта. Рекомендуется крепить его с помощью клея, который наносится на стену. Листы монтируются встык ровными рядами так, чтобы между ними не было зазоров. После завершения укладки пенопласта поверх стелется слой пароизоляционного материала.
Важно! Пароизоляция – это обязательный слой, когда делается утепление стен изнутри кирпичного дома или квартиры.

2 Утепление кирпичных стен изнутри с помощью минваты

Данный материал также часто используется в целях тепловой защиты дома. Минеральная вата – недорогой материал, имеет прекрасные характеристики и укладывается достаточно просто. Для ее монтажа делается штукатурка так же, как и для пенопласта. Однако многие специалисты утверждают, что это делать вовсе не обязательно. Достаточно прямо на кирпичной стене смонтировать обрешетку из реек. Шаг реек делается таким, чтобы его ширина была немного меньшей, чем ширина рулона материала.
Примечание! Если штукатурка не делается, то слой теплоизолятора необходимо увеличить.
После этого на обрешетку укладывается гидроизоляция. Минеральная вата монтируется в пространство между рейками. Далее поверх минеральной ваты укладывается пароизоляционный материал. Если пароизоляция в составе имеет слой фольги, то она должна быть направлена наружу, то есть в сторону помещения. Пароизоляция монтируется непосредственно к рейкам обрешетки. После этого поверхность может быть обработана любым способом.

3 Утепление с помощью штукатурного раствора

Раньше утепление кирпичных стен снаружи выполнялось штукатурными растворами. Сегодня данный метод применяется и для внутреннего утепления. Для этого на стену натягивается сетка из ткани или металла, которая будет служить основой для штукатурки. Ее наносят тремя слоями:
Слой №1, так называемый обрызг, делается с целью, чтобы во все щели и зазоры проник раствор. Для этого он замешивается жидким. Толщина слоя делается в 10-15 миллиметров.
Второй слой – грунт. Грунт является основным утеплителем в данном способе. Он полностью покрывает всю поверхность толщиной 50-60 мм. Наносится он в несколько слоев для того, чтобы грунт не осыпался под собственным весом.
Последний этап – это накрывка. Изготавливается раствор с использованием мелкозернистого песка и цемента в жидком состоянии. Толщина такого слоя должна составлять от 3 до 5 миллиметров. Главная его задача – это финишная отделка, то есть окончательное выравнивание стены.
Примечание! Утепление стен кирпичного дома с помощью штукатурки – не самый эффективный способ, поэтому лучше остановится на первых двух.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ