Укладка ламината на паркет или как старый пол превратить в новый?

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 24,2014

Укладка ламината на паркет или как старый пол превратить в новый?

1 Что такое ламинат, и какой он бывает?

Ламинатным покрытием считается многослойное покрытие для пола. В нашей стране ламинированное покрытие выполняется, в основном, под дерево, поэтому оно стало известно, как ламинат паркетный, однако это название в корни не верное. Ламинат и паркет не имеют абсолютно ничего общего. Современный ламинат с легкостью выполняется под гранит и мрамор, любые цвета, металлические пластины и даже кожу.
Главные характеристики:
Высокая стойкость к стиранию;
Удароустойчивость;
Сопротивление к большим и длительным нагрузкам;
Устойчивость к действию бытовой химии;
Светостойкость (не выгорает на солнце);
Пожаробезопасность;
Легкость монтажа;
Простота в обслуживании.
По степени прочности материал делится по классам. Таких классов шесть: 21, 22, 23 классы и более устойчивые к износу 31, 32, и 33 классы. Первые три используются в жилых помещениях со слабой и средней нагрузкой. Вторые три предназначены для офисов с большим потоком людей. Они считаются коммерческими и имеют повышенную степень устойчивости к стиранию.
Примечание! Последние тенденции привели к тому, что ламинат 32 класса все чаще начинают использовать в жилых помещениях.

2 Что необходимо сделать до начала монтажа?

Укладка ламината на паркетную доску – хороший вариант, если пол уже потерял свой привлекательный вид, а реставрация или замена требует больших капиталовложений и времени. В этом случае старый паркет выступает основой для нового пола. Но такой вариант укладки имеет особенности, которые обязательно необходимо учитывать.
Во-первых, проверяется, насколько ровным является паркетный пол. Делается это специальной линейкой-правилом. Во-вторых, оценивается состояние каждой детали паркета в отдельности. Если некоторые из них потрескались, начали скрипеть или провалились, то их следует разобрать и починить. Испорченные участки можно ровнять листами фанеры.
Совет! Если самостоятельно разобраться в качестве паркета и в том, может ли он служить основанием для ламината, не получается, лучше обратится к специалисту.
Также соблюдайте основные требования укладки и подготовки. Так, чтобы поверхность пола не коробилась, следует придерживаться правил укладки ламината в помещении:
Расстояние от края планки до стены не должно быть менее 20 миллиметров. Это компенсирует удлинение ламината за счет зазора;
Плинтус, закрывающий зазор, крепится только к стене, и ни в коем случае не к полу.

3 Как уложить ламинат?

О материале, его видах и свойствах мы поговорили. Разобрались, какие подготовительные действия необходимо выполнить перед укладкой. Теперь перейдем непосредственно к сути статьи и разберемся, как класть ламинат на паркет. Этот процесс не потребует каких-либо особых навыков и умений. Пластины крепятся за счет замков, создавая ровное, монолитное покрытие.
Важно! Для того чтобы положить ламинат на старый паркет, его следует выдержать в комнате, в которой он будет монтироваться, в течение 48 часов. Это необходимо, чтобы материал адаптировался к микроклимату помещения.
Как стелить ламинат на паркет, чтобы он выглядел эстетично? Для этого швы ламината кладутся параллельно падающему свету из окна. Это позволит сделать стыки незаметными. Далее формируется первый ряд из двух досок. Первый ряд улаживается пазами к стене, а последняя панель обрезается так, чтобы остался зазор между ней и стеной.
Второй ряд собирается от обрезанной панели первого ряда. Панели вставляются в замки и защелкиваются. Таким образом, собирается весь ламинат, за исключением последней доски, для монтажа которой применяется струбцина. Обязательно делаются обходы для труб и других объектов в помещении. На этом процесс монтажа завершен.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ