Архитектура России: 5 мест, куда стоит поехать за вдохновением

Запись от:admin Опубликовано:Авг 2,2018

Рассказываем, куда вам стоит поехать этим летом, чтобы полюбоваться на резные оконные изразцы, поразглядывать старинные церкви и традиционные русские деревянные домики, а также о том, в каких российских городах, кроме Санкт-Петербурга и Москвы, можно найти памятники эпохи модерна и конструктивизма. 

1. Самара и постройки эпохи модерна

Кто бы мог подумать, что Самара — один из немногих русских городов, в котором до сих пор сохранились здания в стиле модерна? Хотя город был основан в XVI веке, пик его развития пришелся именно на самое начало XX века, когда в России в моду вошел модерн. К сожалению, сейчас многие из модернистских построек нуждаются в серьезной реставрации, но все-таки пройтись по центру Самары, разглядывая фигурные особняки купцов и доходные дома, — одно удовольствие.

Самарская государственная филармония.

В первую очередь обратите внимание на особняк купцов Матвеевых с огромными окнами, мозаикой и лепниной на Малогвардейской улице. То, что это купеческий дом, ясно сразу, ведь на нем красуется крылатое колесо — символ купеческого сословия в Российской империи. Пройдитесь по улице Куйбышева, на пути вам встретятся роскошный бирюзовый “Бристоль Жигули”, банк в стиле позднего модерна и отреставрированное здание общественного собрания со стеклянным куполом.

Историческая улица имени Куйбышева.

Прогуливаясь по историческому центру города, вы не раз увидите причудливые и разноцветные особняки и доходные дома эпохи модерна, которые спроектировали лучшие русские архитекторы начала XX века — Дмитрий Вернер, Михаил Квятковский, Александр Щербачев и другие. Возможно, вам удастся даже зайти в некоторые из них.

Католический храм Пресвятого Сердца Иисуса.

Музей модерна (особняк А. П. Курлиной).

Особняк Клодта.

2. Золотое кольцо и церкви

Неважно как — на машине, пароходе или поезде, — но доехать и погулять по городам Золотого кольца России должен каждый. Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Углич, Мышкин, Суздаль и Владимир — это те самые города, в которых сохранились старинная русская архитектура, культура и множество разноцветных церквушек и храмов, не говоря уже о нетронутой и умиротворяющей природе.

Угличский кремль — историко-архитектурный комплекс, расположенный на правом берегу реки Волги.

Отправляясь в путь, попробуйте охватить все старинные русские церкви, которых в городах Золотого кольца больше сорока, сравнить их стили. Посмотрите построенные в XIV веке Покровский монастырь в Суздале и резной Троицкий собор в Костроме. Прогуляйтесь по центру Ярославля с его маленькими домиками, посидите у живописного Плещеева озера в Переславле-Залесском и полюбуйтесь на ярко-синие купола церкви Церевича Димитрия на Крови в Угличе.

Суздаль.

После поездки по нескольким городам Золотого кольца даже те, кто несильно разбирается в архитектуре, смогут научиться понемногу различать стили и примерные даты постройки русских церквей и храмов.

Вид на Ростовский кремль и озеро Неро.

На территории государственного музея-заповедника “Ростовский кремль”.

На территории государственного музея-заповедника “Ростовский кремль”.

Угличский кремль, церковь Царевича Димитрия на Крови.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, Боголюбово, Россия.

3. Таруса, Плес, разноцветные домики и оконные изразцы

Таруса и Плес — два живописных маленьких городка, один из которых находится на берегу Оки, а другой — Волги. Даже не фанатам архитектуры понравится провести здесь выходные: вокруг лес, тихая набережная реки и много маленьких аутентичных деревянных домиков с резными разноцветными изразцами, которые уже редко встречаются вблизи Москвы.

Плес.

Пройдитесь мимо ярко-синего дома Константина Паустовского, загляните в семейный дом Марины Цветаевой в Тарусе и обойдите весь город, благо он небольшой. В Плес можно заехать на обратном пути из Иваново и провести здесь хотя бы несколько часов. Яркие деревянные домики с оконными изразцами на фоне зелени, Волги и сверкающих на солнце куполов многочисленных церквей — отличный план для побега из большого города на выходные.

Православная церковь. Таруса.

Вид на живописный Плес, расположенный на берегу Волги. В этих местах Исаак Левитан искал вдохновение и написал великую картину “Над вечным покоем”.

Успенский собор. Плес.

Традиционное деревянное резное окно в Тарусе.

4. Карелия и деревянное зодчество

Если вы собрались поехать в Карелию, одних выходных на это путешествие вам не хватит. Карелия большая, и здесь очень много интересных мест, которые стоит увидеть. Самое главное — это, конечно, северная природа. Можно доехать до Соловецких островов, Валаама и остановиться там или же проехаться по маленьким деревням и городам республики и задержаться в Кижах или Кеми. Из-за достаточно сурового влажного климата деревянное строительство здесь несколько отличалось от того, которое можно найти по всей России. Деревянные укрепленные срубы с маленькими окошками и узкими дверями — типичный вариант крестьянского жилища в Карелии.

Старинные деревянные церкви на острове Кижи на Онежском озере, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проложите маршрут по маленьким деревням у Онежского озера и обязательно загляните в Кижи, чтобы полюбоваться на Кижский погост: Преображенскую и Покровскую деревянные церкви с серебряными куполами на фоне дикой карельской природы. Этот вид, похожий на открытку, вы не забудете никогда.

Остров Валаам. Свято-Никольский скит Валаамского монастыря. Ежегодно в Валаамский монастырь прибывает около 100 000 паломников, 90 000 из которых — туристы.

Ладожское озеро.

Ладожское озеро.

Шхеры Ладожского озера.

Валаамский монастырь.

Вид на Соловецкий монастырь.

Спасо-Преображенский собор. Остров Кижи.

Остров Кижи.

Остров Кижи.

Кижский погост — историческое место, построенное в XVII веке на острове Кижи. Погост — это территория, которая включает в себя две большие деревянные церкви (22-купольная Преображенская церковь и 9-купольная Покровская церковь) и колокольню. В 1990 году он был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1993 году — в Список объектов культурного наследия России.

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, Карелия.

5. Ростов-на-Дону и конструктивизм

Конечно, памятники архитектуры конструктивизма можно найти и в Москве, и в Санкт-Петербурге, но гораздо интереснее отправиться подальше от двух столиц и доехать, например, до Ростова-на-Дону. В XVIII веке этот город был приграничной крепостью, но в годы индустриализации Ростов-на-Дону стал одним из важных промышленных центров, который начал стремительно увеличиваться. Большая часть строительства пришлась именно на 20–30-е годы XX века, как раз когда конструктивистский стиль достиг своего пика.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького.

Театр имени Горького, напоминающий советский трактор, Дворец культуры железнодорожников, два жилых дома (“Гигант № 1” и “Гигант № 2”) — все это памятники конструктивизма, которые считались гениальным урбанистическим решением в начале XX века.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького.

Несмотря на внушительное присутствие памятников конструктивизма в Ростове-на-Дону, многие дореволюционные здания тоже сохранились. Пройдитесь по набережной Дона и побродите по узким улочкам центра города от Театральной площади до Доломановского переулка.

Здание городской думы, 1899. Архитектор А. Померанцев.

Историческое здание на углу большой Садовой улицы и Кировского проспекта.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ