Тонировка паркета и его полировка – ухаживаем за напольным покрытием правильно

Запись от:admin Опубликовано:Ноя 14,2014

Тонировка паркета и его полировка – ухаживаем за напольным покрытием правильно

1 Чем делать тонировку паркета?

Вот уже несколько лет тонировка паркета – это отличная возможность слегка менять его цвет. Изменение путем тонировки проводится при помощи специальных масел, различных лаков и специальной морилки. Масло придает паркету привлекательный внешний вид и благородный оттенок.
Оно предохраняет древесину, из которой изготовлено напольное покрытие, от негативного воздействия многих внешних факторов, чем продлевает срок его эксплуатации. Одним из достоинств масел является их экологичность и безопасность для окружающей среды.
Стоит учесть: масла имеют свойство хорошо впитываться в древесину, после чего удалить их с верхнего слоя бывает проблематично. Такой способ тонировки не позволяет в дальнейшем осуществлять лакировку покрытия!
Цветной лак для паркета удобен тем, что при желании древесину можно будет перелакировать, изменив его оттенок. Насыщенность цвета легко контролировать – чем больше слоев тонирующего состава наносится на паркет, тем его оттенок будет интенсивнее. Такое покрытие также защищает древесину от воздействия влаги и солнечных лучей. При истирании лакированной поверхности ее без труда можно будет восстановить.
Сохранить фактуру дерева, сделать на ней акцент и придать насыщенности поможет морилка. Ее отличительной от лака чертой является способность довольно глубоко проникать в поры паркетного покрытия и подчеркивать естественность его рисунка. Однако недостаток у данного вещества также имеется, о нем не стоит забывать.
Дело в том, что морилка впитывается в древесину неравномерно. Плотная древесина впитывает в себя несколько меньшее ее количество, нежели пористая. Игнорирование данного нюанса может привести к тому, что ваше напольное покрытие будет светлее, чем вы ожидали.

2 Полировка паркета – просто и эффективно

Прекрасным способом обновления и защиты вашего паркетного покрытия является не только его тонировка, но и тщательная полировка. Она позволяет существенно снизить степень износа покрытия и устранить мелкие дефекты на его поверхности. Технология полировки довольно проста: она представляет собой механическое воздействие на паркет с помощью специального аппарата или абразивного материала. Кроме того, применяются специальные составы, предназначенные для ухода за паркетом – полироли.
Поэтапно это выглядит следующим образом:
Напольное покрытие подвергается влажной уборке со специальным чистящим средством.
Остатки чистящего вещества устраняются с помощью обычной чистой воды.
Паркет полностью высыхает.
На его поверхность с помощью мягкой тряпки или швабры наносится слой полироли.
Обработанный пол должен сохнуть в течение 12 часов.
Если необходимо добиться большего блеска, то после высыхания обработка паркетного покрытия осуществляется вторично, но в перпендикулярном направлении!
Довольно важным является вопрос о том, как часто должна осуществляться полировка паркета? Специалисты не отвечают на этот вопрос однозначно. Дело в том, что периодичность проведения данного вида работ зависит от степени нагрузки на него и назначения помещения.
Для размышления над данным фактом можно привести следующий пример: в жилом помещении такое покрытие обрабатывается 1-2 раза за год, а в ресторане или магазине 1-2 раза в месяц. Полировку можно производить регулярно и внепланово, если появляются признаки повреждения паркета.

3 Полироль для паркета – делаем выбор

Для проведения мероприятий по приданию полу эстетичного внешнего вида и защиты его поверхности от повреждений необходимо применять полироль, являющуюся специальным средством ухода за паркетом. На сегодняшний день в продаже имеется довольно много составов данного типа, однако большинство из них имеет водную основу.
Такие полироли безопасны для здоровья человека и довольно быстро высыхают. Легкость нанесения и быстрота высыхания состава позволяют значительно экономить время при уходе за паркетом. Сегодня в специализированных магазинах без труда можно найти матовую, полуглянцевую, глянцевую полироль. Наибольшее распространение приобрел именно полуглянцевый вариант. Он содержит в своем составе воск и полимеры, образующие на поверхности паркета защитную и блестящую пленку.
Выбирая полироль для паркета, необходимо учесть его качество – покрытый в заводских условиях ультрафиолетовым лаком, он не позволяет большинству из них качественно ложиться на поверхность. Именно поэтому перед применением защитного вещества рекомендуется нанести его на незаметном и небольшом участке покрытия, чтобы проверить адгезионные свойства.
Немного усилий, которые вы приложите для ухода за паркетом, время и небольшие денежные затраты позволят иметь в своем доме всегда красивое, привлекающее внимание и надежное напольное покрытие.


admin

Продажа строительных товаров оптом

ОТВЕТИТЬ